Лента новостей
Культура17 января 2023, 17:58

Петровский район получил своё православное благочиние

По распоряжению епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена в Мичуринской епархии 20 декабря образовано Петровское благочиние. В него вошли приходы, расположенные на территории Петровского района. Благочинным назначен настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Артемий Аксёнов.

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген назначил благочинным иерея Артемия Аксёнова (крайний справа)
Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген назначил благочинным иерея Артемия Аксёнова (крайний справа)Фото: Вера Малыгина

Петровский район ранее входил в состав Мичуринского благочиния. Необходимость в создании Петровского благочиния возникла в связи с появлением в сёлах новых приходов и священнослужителей.

Около 10 лет назад в районе действовал один храм Архангела Михаила в селе Дубовом. За эти годы священнослужители появились в селе Петровском — настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Артемий Аксёнов, и в селе Шехмань — настоятель храма Богоявления Господня иерей Александр Балашов.

— Мичуринская епархия была образована 10 лет назад. За эти годы церковная жизнь в наших сёлах стала более активной. Прихожане душой и делом радеют о восстановлении и строительстве храмов в сёлах Успеновка, Новоситовка, Тынково, Петровском, Шехмани. О нуждах каждого из приходов в качестве благочинного я буду держать ответ перед епископом, оперативно решать административные вопросы,
отметил благочинный Петровского округа иерей Артемий Аксёнов.
Валерий Черкашин награждён нагрудным знаком в честь 10-летнего юбилея создания Мичуринской епархии
Валерий Черкашин награждён нагрудным знаком в честь 10-летнего юбилея создания Мичуринской епархииФото: Вера Малыгина

В честь юбилея Мичуринской епархии и образования благочиния епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в праздник Обрезания Господня, 14 января, наградил инициативную группу селян. Владыка отметил вклад благотворителей и прихожан в деле восстановления разрушенных храмов. 

Нагрудным знаком в честь 10-летнего юбилея создания Мичуринской епархии награждён руководитель АО «Дубовое» Валерий Черкашин. Руководитель хозяйства ещё в начале 90-х построил первый вновь возведённый храм в районе —  Архангела Михаила в селе Дубовом.

— Однажды на полевых работах ко мне подошли селяне, благодарили за построенные детский сад, спорткомплекс и Дом культуры. И кто-то заметил, что не хватает церкви для старшего поколения. Я решил уважить селян — построить в селе мемориально-духовный комплекс с храмом, часовнями и скульптурой Ангела-хранителя на высокой стеле. Храм удалось возвести за полтора года. Его освятил архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений в апреле 1994 года. Все эти три десятилетия я стараюсь развивать и поддерживать наш приход,
отметил заслуженный работник сельского хозяйства  РФ Валерий Черкашин.

Архиерейскими грамотами за усердные труды во славу православной церкви также отмечены прихожанки храма в райцентре — помощник настоятеля Нина Ионова, казначей Татьяна Хаустова, председатель ревизионной комиссии Людмила Полякова.

Архиерейской грамотой отмечена Нина Ионова
Награждается Татьяна Хаустова
Награждается Людмила Полякова
Архиерейской грамотой отмечена Нина ИоноваФото: Вера Малыгина
Автор:Вера Малыгина