Лента новостей
АПК2 декабря 2022, 12:51

Больше всего зерна в области намолотил механизатор из Петровского района

В селе Петровском 1 декабря чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Местные труженики по многим показателям — лидеры в регионе. Механизатор АО «Дубовое» Василий Дятчин, работая в сельском хозяйстве всего три года, намолотил больше всего зерна в регионе.

Механизатор АО «Дубовое» Василий Дятчин намолотил больше всего зерна в регионе
Механизатор АО «Дубовое» Василий Дятчин намолотил больше всего зерна в регионеФото: Вера Малыгина

В кинотеатре «Дружба» руководителей сельхозпредприятий и тружеников АПК района встречала девушка в русском костюме с караваем. И это логично — больше 15 лет петровские хлеборобы вносят весомый вклад в «общий каравай области». Ежегодно именно в Петровском районе самый большой урожай зерна — в этом году собрано больше 320 тысяч тонн, — и яблок — в АО «Дубовом» выращено 42% от общего количества урожая плодов в области.

— О достижениях наших аграриев можно говорить долго. У нас самый высокий урожай подсолнечника и гороха. В этом году по урожайности ячменя мы уступили лишь 1 центнер Староюрьевскому району — 40 центнеров с гектара. Из 10 районов, которые сеют рапс, мы тоже в лидерах. При этом таких высоких показателей удалось достичь в очень сложный по погодным условиям год. И это мягко говоря. В первый день зимы в полях района стоят неубранными 5 тысяч гектаров кукурузы, 3 тысячи гектаров подсолнечника и 150 гектаров сои,
подчеркнула и.о. заместителя главы администрации Петровского района Наталия Пуршева.
Фото: Вера Малыгина

В то же время, несмотря на высокую озабоченность об урожае, петровские аграрии в передовиках по области и в вопросах благотворительности. После начала СВО в феврале этого года они собрали более 5 миллионов рублей на продукты и вещи для жителей Донбасса. А уже осенью в фонд «Развитие Тамбовщины» перечислили на помощь нашим бойцам 6,5 миллиона рублей.

Кроме того, благодаря фермерской поддержке по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», благоустраиваются сёла района. Сельхозники вкладывают в проекты до 10 процентов от общей суммы. Так, в следующем году планируется строительство Дома культуры в селе Петровском, где внебюджетные источники составят 20 миллионов рублей.

Награды передовым руководителям хозяйств и труженикам вручили заместитель начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области, начальник отдела растениеводства и технической политики Александр Аксёнов, председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов и и.о. заместителя главы администрации Петровского района Наталия Пуршева.

Обращение к коллегам одного из самых опытных фермеров в районе Петра  Зотова
Обращение к коллегам одного из самых опытных фермеров в районе Петра ЗотоваФото: Вера Малыгина

Юбилейной медали «85 лет Тамбовской области» удостоены руководители восьми сельхозпредприятий. Среди них один из самых опытных фермеров в районе — Пётр Зотов. Он начал трудиться в полях ещё в конце 50-х. А уже в 1970-е годы стал председателем колхоза «Память Ильича» в Ржаксинском районе. Сейчас 80-летний сельхозпроизводитель возглавляет (крестьянское) фермерское хозяйство в селе Кочетовка.

— Дорогие друзья, у нас с вами самая сложная профессия. Нам надо иметь не только здоровье и знания, но и высокое трудолюбие. Нынешний год действительно сложный. Наше фермерское хозяйство уже закончило уборку. Но цены не радуют. Если в прошлом году тонна подсолнечника стоила до 50 тысяч рублей, то сегодня — 20. Пшеница подешевела ровно в два раза. А цены на топливо и удобрения растут. Поэтому вам всем хочу пожелать здоровья и терпения. Мы с вами поднимали район в трудные 90-е, и сегодня поработаем,
обратился к коллегам со сцены Пётр Кириллович.
Водитель ООО «Избердей» Александр Ефанов стал лучшим по количеству перевезённого зерна в регионе
Водитель ООО «Избердей» Александр Ефанов стал лучшим по количеству перевезённого зерна в регионеФото: Вера Малыгина

Два труженика получили Почётные грамоты управления сельского хозяйства Тамбовской области за победу в областном конкурсе. В номинации «Наивысшее количество перевезённого зерна» стал лучшим водитель ООО «Избердей» Александр Ефанов. В номинации «Наивысшее количество намолоченного зерна» — механизатор АО «Дубовое» Василий Дятчин.

— Для меня было неожиданно узнать, что я больше всего в области намолотил зерна. Ведь сколько центнеров собирал за день, не уточнял. Я всего три года работаю механизатором в АО «Дубовое». Хоть образование у меня экономическое, но работа в сельском хозяйстве мне по душе. А о том, чего не знаю, всегда расскажут более опытные труженики,
поделился Василий Дятчин.
Фото: Вера Малыгина

В благодарность за труд перед теми, кто обеспечивает на наших столах изобилие продуктов и наличие хлеба, выступили артисты Государственного академического ансамбля песни и танца Тамбовской области «Ивушка», Петровского досугового центра, Петровской детской школы искусств имени А. А. Рахманинова.

Автор:Вера Малыгина