Лента новостей
АПК14 сентября 2022, 14:43

Хлеборобы Петровского района шестнадцатый год лидируют в регионе по намолоту зерновых

Итоговый результат петровских земледельцев в 2022 году превышает 274 тысячи тонн зерна. Это самый высокий в Тамбовской области результат за уборочную.

Хлеборобы Петровского района шестнадцатый год лидируют в регионе по намолоту зерновых
Фото: Вера Малыгина

Зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) к 12 сентября в Петровском районе убрали почти на 68 тысячах гектарах. Их валовой сбор составил около 280 тысяч тонн при средней урожайности 40,6 центнера с гектара.

— Впечатляющий результат достигнут благодаря повсеместному применению новейших агротехнологий, современной сельскохозяйственной техники, использованию передовых форм организации труда. Он станет достойным вкладом в обеспечение продовольственной безопасности страны. В успехе жатвы невозможно приуменьшить роль таких факторов, как самоотверженность в труде, готовность к взаимопомощи, высокая технологическая дисциплина,
подчеркнул в поздравлении хлеборобам глава Петровского района Сергей Ефанов.
Фото: Вера Малыгина

Отметив, что продолжается сев озимых, набирает размах уборка плодов, сои, технических культур, зяблевая обработка почвы, руководитель района пожелал петровским земледельцам успешного завершения сельскохозяйственного года и достойной встречи 85-летия образования Тамбовской области.

Хлеборобы Петровского района с 2006 года неизменно входят в число лидеров на Тамбовщине по валовому сбору ранних зерновых и зернобобовых культур.

Автор:Владимир Краснослободцев