Лента новостей
Общество29 марта 2022, 16:52

Петровские аграрии направили больше 10 тонн продуктов для жителей Донбасса

Фермеры и сельскохозяйственные предприятия Петровского района собрали жителям Донбасса и российским военным около трёх с половиной миллионов рублей. На часть суммы закупили больше 10 тонн продуктов. Мешки с крупами и коробки с консервами сегодня направили в областной центр.

Сергей Ефанов, Олеся Шибина и Олег Орлов организуют отгрузку продуктов
Сергей Ефанов, Олеся Шибина и Олег Орлов организуют отгрузку продуктовФото: Вера Малыгина

В середине марта аграрии района организовали сбор средств для оказания гуманитарной помощи жителям Донбаса и военнослужающим, участвующим в спецоперации на территории Украины. Предприятия и фермеры условились отдать по 100 рублей с каждого обрабатываемого гектара.

За полторы недели удалось собрать около трёх с половиной миллионов рублей. Деньги поступали на расчётный счёт потребительского общества «Петровский кооператор».

— Наше предприятие занималось закупкой продуктов на разных оптовых базах. Старались найти приемлемую цену и нужные нам сроки доставки. Мы приобрели бутилированную воду, консервы, крупы, макароны, сахар, от нашего хлебозавода — сухари и кисель. Всего 18 наименований на 730 тысяч рублей,
рассказала председатель правления потребительского общества «Петровский кооператор» Олеся Шибина.
Фото: Вера Малыгина

Продукты складировали в одном из пустующих магазинов на улице Кооперативной. Отгрузкой сегодня руководили глава района Сергей Ефанов и председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов. Мешки и коробки укладывали больше часа в грузовик. В итоге  места в кузове оказалось недостаточно и добавили прицеп. 

Автомобиль отправился в Тамбов для последующей транспортировки продуктов.

— Сегодня мы отправляем в Тамбов больше 10 тысяч килограммов продуктов. Наш район — один из лидеров по сбору гуманитарной помощи. Никто из сельскохозяйственников безучастным не остался. Избердеевский элеватор, как крупнейшее предприятие района, напрямую сотрудничают с областным управлением сельского хозяйства — закупает газовые плиты и баллоны к ним. А руководитель ООО «Федоровское» не только перевёл деньги, но и закупил на сахарном заводе тонну сахара,
отметил Сергей Ефанов.

Также глава района подчеркнул, что сбор гуманитарной помощи активно идёт и среди населения. Пункт сбора организован местным отделением партии «Единая Россия» в здании администрации Петровского сельсовета.

— Мы уже четвёртый раз отправляем партию гуманитарной помощи — самую крупную. Первый раз мы направляли деньги. Второй и третий — товары первой необходимости. Жители всех сельсоветов откликнулись на призыв о помощи Донбассу. Деньги жертвуют многие коллективы — от учителей до предпринимателей. Ежедневно к нам приходят неравнодушные селяне. Кто-то приносит увесистые пакеты, кто-то — два куска мыла или бутылку масла. Важен вклад каждого,
говорит Олег Орлов.

Руководители района отмечают, что поставка гуманитарной помощи от нашего района продолжится. На оставшуюся часть суммы, собранной аграриями, закупят продукты, товары первой необходимости и стройматериалы.

Автор:Вера Малыгина