Лента новостей
Общество9 февраля 2023, 08:57

Петровцы украшают посылки солдатам рисунками и стихами

Работники Яблоновецкого Дома культуры Надежда Харламова и Алексей Мананников без выходных и не жалея личного времени собирают и закупают необходимые нашим бойцам вещи и продукты. Энтузиасты стараются вложить душу в каждую посылку, украшая их трогательными стихами и изображением голубя мира.

Надежда Харламова с супругом Валентином и братом Сергеем Лунёвым.
Надежда Харламова с супругом Валентином и братом Сергеем Лунёвым.Фото: Вера Малыгина

Пункт сбора гуманитарной помощи расположен в Доме культуры села Яблоновец. Всех входящих встречает плакат с российским триколором и надписью «Мы zнаем: сила v правде».

Работники культуры Надежда Харламова и Алексей Мананников принимают от местных жителей тёплые вещи и продукты. Периодически энтузиасты обходят каждую улицу в сёлах Яблоновец и Хренное.

— Нас с таким пониманием принимают в домах! Мы благодарим каждого неравнодушного селянина. Особенно трогают до слёз наши бабушки. Так, однажды Мещерякова Рая догнала нас с Алексеем и пожертвовала часть суммы, оставленной на «чёрный» день,
рассказывает Надежда Харламова.
Алексей Мананников и Надежда Харламова упаковывают посылки
Алексей Мананников и Надежда Харламова упаковывают посылкиФото: предоставлено Надеждой Харламовой

На собранные средства работники культуры закупают товары на пятничной ярмарке в райцентре и благодарят продавцов, которые уже несколько раз делали скидку.

Затем вещи и продукты упаковывают в коробки. Каждую посылку украшают изображением голубя мира с надписью «Спаси и сохрани» и трогательными строками, найденными на просторах интернета, в поддержку наших воинов.

Фото: Вера Малыгина

Надежда Харламова признаётся, что подобный вид оформления ей подсказала дочка. Анна Сердюкова работает учителем начальных классов и, так же, как и её мама, собирает гуманитарную помощь — только в Мордовском районе. Она, кстати, и нарисовала вместе со своими учениками патриотический плакат, что висит в Яблоновецком Доме культуры.

Не отстают от женщин в семье и мужчины. Родной брат Надежды Николаевны — Сергей Лунёв, и её муж Валентин Харламов помогают с доставкой вещей. Женщина вспоминает, что папа называл её капитанской дочкой. И по делу.

Николай Кондратьевич Лунёв с ноября 1943 года служил старшим оперуполномоченным контрразведки «СМЕРШ» Закавказского фронта, в звании старшего лейтенанта, а затем капитана. Ветеран Великой Отечественной войны воспитал шестерых детей и каждому из них привил глубокое противление нацисткой идеологии.

Лунев Николай Кондратьевич (1915 - 1975 гг.)
Лунев Николай Кондратьевич (1915 - 1975 гг.)Фото: album.tambovlib.ru
— Мы, старшее поколение, сейчас просто не можем быть равнодушными к нашим солдатам, защищающим Донбасс. Ведь в Великую Отечественную воевали наши отцы! Мой папа, Харламов Анатолий Григорьевич, 1925 года рождения, подписал себе два года и пошёл на войну. Его первый бой был под Сталинградом. Он прожил долгую жизнь, умер в 88 лет,
рассказал Валентин Харламов.

Семьи Лунёвых и Харламовых 2 февраля, в 80-ю годовщину Победы Красной армии в Сталинградской битве, в четвёртый раз доставили гуманитарную помощь от жителей сёл Яблоновец и Хренное в муниципальный штаб акции #МыВместе, который расположен в здании администрации района. Коробки с голубями и стихами попадут в воинскую часть в Тамбове 10 февраля, а потом уже и на фронт. Энтузиасты надеются, что солдаты обязательно оценят посылки, собранные с душой.

Фото: Вера Малыгина

Поддержать военнослужащих может каждый житель области. Реквизиты для перечисления средств можно найти на сайте благотворительного фонда «Развитие Тамбовщины», или позвонив по номеру службы (пункт 7 в голосовом меню). Во вкладке «Как помочь» на сайте фонда также можно найти информацию о пунктах сбора, если вы хотите принести продукты или вещи. Жители Петровского района уже перечислили в фонд около 7 миллионов рублей.

Автор:Вера Малыгина