Лента новостей
Общество27 декабря 2021, 15:38

Героев публикаций петровской газеты наградил спортивный Дед Мороз (фото)

В Петровском районе 25 декабря побывал спортивный Дед Мороз из Сосновки. Прочитав статьи о петровцах на сайте газеты, он решил наградить больше десяти героев публикаций. Благотворитель вручил им новогодние сувениры и медали.

Награды от Спортивного Деда Мороза получают учителя физкультуры Раиса и Владимир Александровы
Награды от Спортивного Деда Мороза получают учителя физкультуры Раиса и Владимир АлександровыФото: Вера Малыгина

Предновогодняя встреча прошла в Доме культуры села Дубового. Юные артисты встречали необычного гостя аплодисментами.

Спортивный Дед Мороз — заядлый болельщик и путешественник. Впервые он появился на чемпионате Европы по футболу в 2008 году. Мороз Иваныч уже много лет ездит по земному шару на самые значимые спортивные соревнования, предпочитая футбол и биатлон. У волшебника даже есть своя резиденция в Сосновском районе.

В концертный зал Дома культуры он зашёл под песню «Флаг моего государства» вместе со сказочными персонажами: Снегурочкой и Волком.

Приветствие спортивного Деда Мороза на сцене Дубовского Дома культуры
Приветствие спортивного Деда Мороза на сцене Дубовского Дома культурыФото: Вера Малыгина
— Интересно было прочитать статьи на сайте местной газеты о простых селянах. У каждого своя удивительная биография и достойные дела. Многие из них достойны медалей от Деда Мороза. Мне нравится дарить радость детям и взрослым! Петровский район у меня ассоциируется с яблоками и с крупным садоводческим хозяйством АО «Дубовое» и его руководителем Валерием Черкашиным,
обратился к присутствующим со сцены Дед Мороз.

Речь зашла и о эпизодах его личной биографии. Мороз Иванович рассказал, как в далёкие 80-е годы прошлого века убедился, что в Петровском районе любят спорт. Будучи тренером юношеской команды, он участвовал в областном турнире «Золотая шайба». Сосновцы приехали в Петровское на матч за выход в финал. Игра выдалась непростой. Спортсменам пришлось играть в хоккей из-за непогоды на подтаявшему льду. Однако победу всё-таки одержали хозяева площадки.

Затем Мороз Иванович представил Снегурочку. Это не его внучка, а любимая дочка. Валерия также заядлая болельщица и титулованная красавица. Она Мисс зрительских симпатий 2017 года Футбольной национальной лиги и Мисс ФК «Тамбов».

Подарки детям от Снегурочки Валерии
Подарки детям от Снегурочки ВалерииФото: Вера Малыгина

Первыми медали «За добрые дела и любовь к Родине» от Деда Мороза получили супружеские пары. Работники культуры — Ольга Владимировна и Олег Николаевич Климовы приехали в район 30 лет назад. В селе Дубовом за эти годы они организовали сотни мероприятий и воспитали столько же талантливых учеников.

Кода на сцену поднялись учителя физкультуры Раиса и Владимир Александровы, Мороз Иванович снова вспомнил юность. Он так же, как и педагоги, закончил спортфак Тамбовского госуниверситета.

Награждение Ольги Владимировны и Олега Николаевича Климовых
Награждение Алексея Дубонина
Награждение Ольги Владимировны и Олега Николаевича КлимовыхФото: Вера Малыгина

Также медали и удостоверения к ним с изображениями спортивных зимних волшебников получили педагоги Светлана Фадеева, Ольга Родина, Алексей Дубонин, пенсионер Александр Беликов.

— Я 40 лет работал учителем физики и математики. В этом году создал герб родного села Сёстрёнка. Не ожидал, что за такое дело удостоюсь награды. Очень рад сегодня вместе с молодёжью присутствовать на предновогоднем празднике!
признался со сцены пенсионер.

Не остались в стороне и юные петровские таланты. Призёры престижных спортивных соревнований Михаил Лебедев, Владислав Ненахов и Евгений Полунин также получили сладкие подарки и медали. Особой медалью «Никогда не сдавайся» был награждён 14-летний Арсений Медведев.

Спортивный Дед Мороз вручил медаль «Никогда не сдавайся» Арсению Медведеву
Спортивный Дед Мороз вручил медаль «Никогда не сдавайся» Арсению МедведевуФото: Вера Малыгина
— В этом году Арсюша стал впервые посещать школу во все положенные дни недели. Для него это большое достижение. В прошлые годы из-за перенесённых операций на ногах он мог посещать школу только раз в неделю. Спасибо большое Морозу Ивановичу за  подарки! Арсений очень рад общению и вниманию!
говорит мама мальчика Марина Медведева.

Главной награды от зимнего волшебника — ордена «За мужество и преданность» удостоился заместитель начальника пожарной части в селе Петровском Сергей Козырьков.

О том, как он спас человека из горящего дома в свой выходной день, была написана статья в рамках спецпроекта газеты «Сельские зори» «Ровесники России».

Петровцы вручили доброму гостю благодарственное письмо за проведение благотворительной акции, подарок от школы искусств и наливные яблоки, выращенные в Дубовом. Творческие коллективы показали прощальные танцевальные номера праздника. За что также получили дипломы и сладости от Снегурочки.

После совместной фотосессии юные артисты поспешили взять интервью у Мороза Иваныча. Детей интересовало, болеет ли зимний волшебник, кого предпочитает поздравлять - детей или взрослых, что делает летом и чего боится.

Спортивный Дед Мороз искренне и подробно отвечал на вопросы. И даже на каверзный — что делаете в остальное время года? — не проговорился, что он предприниматель, а рассказал о своей  резиденции, которая работает круглый год. Там принимают письма из разных частей света, и добрые дела совершаются в любое время года.

Напоследок дети пригласили спортивного Деда Мороза к себе в село на следующий Новый год. Гость ответил, что и это возможно. Ведь у жителей петровских сёл будут новые успехи и радости, а значит, появятся новые герои газетных публикаций, достойные наград от добрых людей. 

А на вопрос: кто же он — спортивный Дед Мороз — есть ответ в десятках публикаций газеты «Сосновское слово», многих региональных и федеральных СМИ. Энтузиаст Вячеслав Кадомский известен тем, что около полувека дарит радость, веру в добро и сказку наяву как единственный в стране спортивный новогодний волшебник.

Автор:Вера Малыгина