Лента новостей
Благоустройство27 апреля 2023, 09:01

Студенты очистили от мусора территорию имения семьи Рахманиновых в Петровском районе

Волонтёры Державинского университета побывали в селе Знаменка и привели в порядок берег реки Матыры, где находилась усадьба семьи Рахманиновых.

Студенты очистили от мусора территорию имения семьи Рахманиновых в Петровском районе
Фото: Отряд снежного десанта «Йети»

В начале этой недели в Петровский район приехали студенты из Тамбова. Отряд «Йети» приводил в порядок памятные места, общественные зоны и кладбища в рамках весеннего этапа акции «Снежный десант». Ребята в честь празднования 150-летней годовщины со дня рождения С.В. Рахманинова посетили село Знаменка, где жили предки великого русского композитора.

Студенты этой зимой уже посещали обновлённую экспозицию музея семьи Рахманиновых в здании позапрошлого столетия. На этот раз гости увидели место, где находилось имение дворян на берегу реки Матыра. От двухэтажного здания не осталось и фундамента. На территории усадьбы можно увидеть лишь часть колхозных строений  и забор, находившиеся здесь в советские годы. Волонтёры совместно с сотрудниками музея провели уборку территории от мусора и сухостоя.

Фото: Отряд снежного десанта «Йети»
— Нас поразило своей красотой место, где находилось имение Рахманиновых. С крутого берега открывается потрясающий вид на реку Матыру. Мы даже там хотели устроить фотосессию, но помешала дождливая погода. Жаль, что территория находится в таком запустении. Здесь бы оборудовать живописный подход к реке, как и было у дворян, — рассказала комиссар отряда Дарья Белокобыленко.

Студенты пообещали ещё не раз навестить Знаменку и помочь местным в уборке территории. Напомним, рядом с имением находилось и родовое кладбище семьи Рахманиновых. 

Автор:Вера Малыгина