Лента новостей
Культура13 апреля 2023, 12:03

Максим Егоров открыл музей рода семьи Рахманиновых в Петровском районе (видео)

Глава региона 12 апреля с рабочей поездкой посетил Петровский район. Максим Егоров открыл музей рода семьи Рахманиновых в Знаменке и поручил отремонтировать дорогу до здания позапрошлого столетия.

Максим Егоров открыл музей рода семьи Рахманиновых в Петровском районе (видео)
Фото: Вера Малыгина

Здание земской школы в селе Знаменка больше 10 лет назад как перспективный архитектурный объект отметил бывший директор музея-усадьбы в Ивановке Александр Ермаков. Он мечтал открыть в здании музей знаменитой семьи. Его идею поддержал глава местного фермерского хозяйства Александр Каменев. За 3 года он вложил около 4 миллионов рублей на капитальный ремонт. Реставрация здания завершилась в конце прошлого года.

Фото: Вера Малыгина

Экспозицию, посвященную 150-летию С. В. Рахманинова, приехал лично оценить Глава региона. Максим Егоров вручил нагрудный знак Правительства Тамбовской области «За содействие развитию Тамбовской области» меценату. Пианино позапрошлого столетия и архивные документы показала гостям экскурсовод Елена Федотова. 

— Исторический момент — и не только для Тамбовской области! В имении Знаменское жили предки великого русского композитора. Здесь родились прадед, дед и отец Сергея Васильевича. Уверен, это место станет новым туристическим объектом общероссийского значения, — отметил Максим Егоров.

Глава региона добавил, что туристическую привлекательность Знаменки необходимо усилить дальнейшим благоустройством. Он поручил отремонтировать дорогу до музея и продолжить благоустройство водоёма рядом с музеем.

Увидеть больше фотографий рабочего визита Главы региона в Петровский район можно по ссылке. 

Автор:Вера Малыгина