Лента новостей
Экономика17 апреля 2023, 17:56

Проблему строительства цементного завода в Петровском районе обсудил Глава региона Максим Егоров

Связаться с инвесторами и ускорить работу по реализации проекта по строительству цементного завода близ села Песковатка поручил в ходе выездного совещания Глава региона Максим Егоров.

Проблему строительства цементного завода в Петровском районе обсудил Глава региона Максим Егоров
Фото: Вера Малыгина

Перспективы социально-экономического развития района до 2030 года руководители Петровского района презентовали главе региона  Максиму Егорову, членам Правительства Тамбовской области и жителям района. Встреча прошла 12 апреля в актовом зале Избердеевской средней школы имени Героя Советского Союза В.В. Кораблина.

Ведущая отрасль в муниципалитете – сельское хозяйство. В ближайшие годы крупные предприятия проведут модернизацию производств. Уже в этом году начнётся реконструкция корпуса Избердеевского элеватора и его технического оснащения с общим объёмом инвестиций в 1850 миллионов рублей. АО «Дубовое» в 2024-2025 годах планирует построить линии сортировки и калибровки плодов. Небольшие фермерские хозяйства намерены вложиться в открытие семейной молочной фермы, птицефермы, убойного цеха и цеха по переработке мяса птиц.

Одна из самых проблемных отраслей — промышленность. В районе работают лишь предприятия по производству пищевых продуктов, обработке древесины и распределению энергии, газа, воды. Основные производственные площадки изношены на 50%. Среди сильных сторон — наличие сырьевой базы и  земельного ресурса для промышленного производства. 

Именно по этим причинам, в рамках защиты стратегии было анонсировано  строительство цементного завода на базе Борисовского месторождения известняка близ села Песковатка более 10 лет назад. Связаться с инвесторами и ускорить работу по реализации проекта поручил в ходе выездного совещания Глава области Максим Егоров.

— Строительство цементного завода близ села Песковатка на базе Борисовского месторождения известняка очень целесообразно. По оценкам специалистов, там находится около 100 миллионов тонн известняка — его хватит на 100 лет. У нас есть возможность закрыть потребности в цементе не только в Тамбовской области, но и в других регионах, где заканчиваются ископаемые ресурсы, — отметил глава района Сергей Ефанов.
Проблему строительства цементного завода в Петровском районе обсудил Глава региона Максим Егоров
Фото: Вера Малыгина

Месторождение известняков находится на площади 207,8 га. В прошлом году для строительства завода «Тамбов цементу» администрация района  предоставила в аренду 30 га земли дополнительно. Объем инвестиций оценивается в более 9 млрд руб.

Однако началу строительства цементного завода мешает недостаточная мощность подведенных систем электроснабжения. Технические условия находятся на согласовании у инвесторов в городе Москве. Максим Егоров поручил своему заместителю Наталии Макаревич и руководителям района связаться с инвесторами и найти пути решения проблемы.

Увидеть больше фотографий рабочего визита Главы региона в Петровский район можно по ссылке. 

Автор:Вера Малыгина