Лента новостей
Спорт3 февраля 2023, 15:01

Зимняя спартакиада в 12-й раз прошла в Петровском районе (видео)

В селе Петровском 3 февраля прошла ХII зимняя районная спартакиада. Участников представили около 10 команд. Они соревновались в пяти видах состязаний. В итоге победителем стала команда Петровского сельсовета.

Среди болельщиков Николай Панов (разводит руками) и Валерий Ананских (в шапке с триколором)
Среди болельщиков Николай Панов (разводит руками) и Валерий Ананских (в шапке с триколором)Фото: Вера Малыгина

Возле стадиона в райцентре около 100 участников состязаний встречали песнями артисты Досугового центра. Среди всех выделялась команда ресурсного центра в ярко-салатовых дорожных жилетах. На спине у каждого красовался жёлтый автобус — большинство сотрудников организации занимается перевозкой школьников.

Со словами приветствия к участникам обратились глава района Сергей Ефанов и председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов.

— Сегодня желаю каждому получить заряд позитивных эмоций и удовольствие от участия в состязаниях. Ведь командные игры сплачивают нас, жителей разных сёл района. Спартакиада — это ещё одна возможность увидеться друг с другом и пообщаться,
подчеркнул глава района Сергей Ефанов.
Лыжная эстафета
Лыжная эстафетаФото: Вера Малыгина

Соревнования открыла лыжная эстафета. Лыжню пришлось проложить на пруду, так как снега в этом году мало. Из-за скользкой трассы участникам эстафеты можно было бежать любым стилем, лишь бы не упасть. Матвей Мусатов из Петровского даже сломал лыжную палку на финише, отталкиваясь ото льда. От каждой команды выступали женщина и мужчина. 

За своих земляков-успеновцев специально на спартакиаду приехал поболеть из Москвы Валерий Ананских.

Валерий Ананских в шапке с триколором
Валерий Ананских в шапке с триколоромФото: Вера Малыгина
— Сегодня даже шапку надел с триколором, чтобы создавать хорошее настроение. Я приехал сюда не только поболеть, но и поучаствовать. Собираюсь посоревноваться в армрестлинге, в перетягивании каната. Да и в целом весело провести время,
отметил Валерий.

В итоге в эстафете первое место с результатом в 1 минуту и 38 секунд заняли участники команды Петровского сельсовета. На две секунды от них отстали крутовские лыжники. Тройку лидеров замкнули представители администрации района с результатом в две минуты.

Соревнования на ватрушках прошли на катке. Команды представляли пары. Мужчина должен был прокатить женщину на ватрушке на дистанции в виде змейки, при этом не задев оранжевые конусы. Лучшими в этом виде стали рахманинцы. Они преодолели дистанцию за 8,6 секунды.

Самым коварным этапом спартакиады оказались броски в конус, поставленный в центр хоккейных ворот. Три раза сбить цель не получилось ни у кого. Любители хоккея — кто с азартом, кто деликатно — размахивались клюшками и… всё равно выбивали по одному разу. Последний участник — Егор Валагин из Кочетовки — взял инвентарь и спокойно выбил лучший результат.

— В хоккей я не играю. Но зато занимаюсь каратэ. Может, поэтому удалось попасть в цель два раза. Всё-таки нас учат хорошо владеть своими эмоциями и телом,
подметил подросток.

В армрестлинге соревновались мужчины разных возрастов. Одной из самых напряжённых выдалась схватка представителя администрации района и Успеновского сельсовета за первое место. Обладатель «золотого» значка ГТО Сергей Серёгин и Валерий Анаских больше минуты готовились к схватке. В итоге победу одержал Сергей Сёрегин, тем самым выведя свою команду вперёд и в общем зачёте. Вторым стал представитель из Шехмани, третье место занял участник команды Петровского сельсовета.

В армрестлинге соревновались мужчины разных возрастов
В армрестлинге соревновались мужчины разных возрастовФото: Вера Малыгина

Только мужчины соревновались и в перетягивании каната. Это соревнование выдалось самым зрелищным. Ведь победить команда должна была до двух раз.

Особое значение здесь играла поддержка болельщиков. Самым азартным из них был житель райцентра Николай Панов. Он не только активно подбадривал односельчан, но при этом сам убедительно перетягивал канат. В итоге победу одержала администрация Петровского сельсовета, вторыми стали успеновцы, третьими – спортсмены из Первомайского сельсовета.

Перетягивание каната
Перетягивание канатаФото: Вера Малыгина

Пока судьи во главе с директором спорткомплекса в селе Дубовом Зульфиёй Власовой подсчитывали баллы, гости и участники могли согреться тёплым чаем и перекусить пирожками и печеньем. Угощения раздавали волонтёры муниципального ресурсного центра поддержки добровольчества.

В итоге по сумме баллов лучшей в ХII районной зимней спартакиаде стала команда Петровского сельсовета. Второе место заняла команда Успеновского сельсовета, третье – сотрудники ресурсного центра обеспечения сферы образования и культуры. Призёры получили кубки и денежное вознаграждение.

 Кубок победителя получила юная лыжница из села Дубового Марха Брюховецкая.
Кубок победителя получила юная лыжница из села Дубового Марха Брюховецкая.Фото: Вера Малыгина

Тройка лидеров зимней спартакиады доказала, что в соревнованиях важно всё — и участие, и верность малой родине, и даже яркая самопрезентация. Увидеть больше фотографий с мероприятия можно по ссылке. 

Автор:Вера Малыгина