Лента новостей
Общество11 февраля , 10:49

Маскировочные сети в зону СВО плетут селянки в Доме культуры

С начала февраля жительницы села Дубового начали плести сети для своих земляков и других солдат в зону СВО. Мастерскую оборудовали в местном Доме культуры.

Предприниматель Надежда Маркина регулярно отправляет гуманитарную помощь солдатам
Предприниматель Надежда Маркина регулярно отправляет гуманитарную помощь солдатамФото: Вера Малыгина

Таким образом помочь фронту селянкам предложила предпринимательница Надежда Маркина. Энтузиастка регулярно передаёт гуманитарную помощь в военную часть города Тамбова, которую затем направляют на передовую. Женщина признаётся, что не могла поступить иначе, ведь по частичной мобилизации в зону СВО попали её бывшие ученики. Она преподавала им хореографию в школе искусств.

— У меня нет возможности постоянно быть на связи с ребятами. Они служат в разведке и даже с родителями выходят на связь очень редко. Я, как владелица магазина, старалась закупить необходимое на передовой — продукты, тёплые вещи, маскировочные костюмы. На этот раз решила организовать пункт плетения маскировочных сетей в нашем Доме культуры. Станок заказала на пилораме в селе Крутом. Специальные сети пришлось долго искать. В итоге нашла те, что специально выпускают для Министерства обороны. Планирую заказать ещё несколько и сплести вместе с помощницами много метров сетей, — рассказывает Надежда Маркина.
Фото: Вера Малыгина

На просьбу энтузиастки откликнулись односельчанки. Многодетная мама Елена Тимофеева пришла плести сети вместе с мамой. Говорит, что теперь время проходит с пользой, которое, по её словам, раньше на ожидание окончания занятий младшей дочери в школе искусств тратилось впустую.

— Первый раз плету маскировочные сети, и это совсем не сложно. Несколько часов работы — а для наших солдат будет готова нужная вещь, — считает Елена Тимофеева.

Присоединиться к плетению маскировочных сетей могут все желающие. Можно прийти и помочь в Дом культуры в селе Дубовом после обеда.

Напомним, что подобный пункт работает и в селе Петровском в здании МФЦ. График работы можно узнать в группе в ВК «Посылки нашим героям» и по телефону 8-953-712-38-07.

Автор:Вера Малыгина