Лента новостей
Общество30 января , 08:17

Новую партию посылок для бойцов СВО отправили жители Петровского округа

Очередную партию гуманитарной помощи для участников спецоперации от жителей Петровского округа доставила в зону СВО волонтёр Оксана Сопитько.

Новую партию посылок для бойцов СВО отправили жители Петровского округа
Фото: «Посылки нашим героям с. Петровское»

Петровцы делают окопные свечи, плетут маскировочные сети, активисты помогают собирать посылки с тёплыми вещами, а также консервами и другими продуктами, которые можно быстро приготовить в полевых условиях.

— Они все наши, родные. Родные и близкие. Наши защитники Родины. Поэтому с любовью отправляем эту гумпомощь. Мы объединили свои силы, весь Петровский округ, в огромное сердце, 
— рассказала жительница села Яблоновец Надежда Харламова.

В минувшую субботу, 27 января, Оксана Сопитько встретилась с нашими защитниками в Луганской Народной Республике. По просьбам ребят купили домкрат, ключи, зарядку для аккумулятора, плёнку, передали посылки из дома. 

Волонтёры стараются обеспечить ребят тем, что им необходимо как раз сейчас. В настоящее время это окопные свечи, тёплые вещи.

Оксана Гулякова передала от местных жителей
Фото: «Посылки нашим героям с. Петровское»
– В эту поездку познакомились с ребятами с передовой. Мы подъехали спросить дорогу, разговорились. Предложили им окопные свечи. Их ответ был такой: «Будем рады, если поделитесь». Подумали и решили отдать всё, что осталось: им нужнее, к ним не всегда доходит помощь. Один из бойцов, когда перегружал свечи, приговаривал такие слова: "Господи, дай Бог здоровья тем, кто придумал и делает их для нас, они нам очень помогают,
– рассказала Оксана Сопитько.

В последние месяцы усилия волонтёров направлены на плетение маскировочных сетей. Те, что продаются в готовом виде, не очень большого размера. Поэтому петровские женщины ежедневно собираются и своими руками, ленточку к ленточке, вяжут из спанбонда масксети необходимых размеров.

До недавнего времени процесс плетения маскировочных сетей занимал гораздо больше времени, потому что женщины нарезали ленты необходимой ширины вручную. Житель села Петровского Сергей Поляков автоматизировал этот процесс.

– Я в сети Интернет увидела станок для нарезки спанбонда. Заинтересовалась. Показала Сергею. Он сказал, что попробует сделать. Материал для станка собирали сообща из подручных средств. В итоге всё получилось. Для нас это большое подспорье. А Николай Белов плетёт нам основу для сети, когда её у нас нет,
– поделилась Оксана Сопитько.
Фото: «Посылки нашим героям с. Петровское»

По словам волонтёра, неравнодушных людей гораздо больше, чем равнодушных. Николай Фирсов продолжает изготавливать для ребят печки-буржуйки, девочки из кафе «Сигнал» делают окопные свечи, парафин для которых закупают жители Петровского, мастерицы вяжут ребятам на передовую тёплые носки. 

Каждого, кто оказал помощь, Оксана Сопитько называет на странице в соцсетях «Посылки нашим героям с. Петровское». 

Группа «Посылки нашим героям с. Петровское» приглашает всех, у кого есть свободное время, помочь плести маскировочные сети для наших ребят в зону СВО. Масксети там очень нужны: они обеспечивают военнослужащим на передовой безопасность и спасают их жизни. Необходимый материал есть, не хватает только ваших умелых «золотых» ручек. Мастерская по плетению маскировочных сетей находится в здании МФЦ, вход со стороны магазина «Цветы» — там, где раньше находилась библиотека. Открыто с 10:00. 

Автор:Светлана Куприкова