Лента новостей
Общество24 марта 2023, 14:52

В военный госпиталь доставили гуманитарную помощь от петровских жителей (видео)

Предприниматель и журналист из Петровского передали гуманитарную помощь непосредственно в госпиталь, находящийся в прифронтовой зоне.

В военный госпиталь доставили гуманитарную помощь от петровских жителей (видео)
Фото из архива Светланы Куприковой

Оксана Сопитько занимается сбором гуманитарной помощи с первого дня начала специальной военной операции. Женщина держит кафе на трассе «Тамбов — Орёл» в Петровском районе. Здесь на видном месте поставили коробку, куда каждый желающий может положить любую сумму денег. Первые партии «гуманитарки» работники кафе отвозили в одну из тамбовских воинских частей или передавали военнослужащим, которые заезжали в «Сигнал» по пути на Донбасс.

В ноябре прошлого года владелица придорожного кафе лично доставила тёплые вещи и продукты в военный госпиталь Белгородской области. А в этом году решила отвозить гуманитарную помощь непосредственно в прифронтовую зону. 21 марта Оксана Сопитько посетила госпиталь в городе Сватово в Луганской Народной Республике. Первый раз груз в качестве волонтёра сопровождала журналист газеты «Сельские зори». 

Оксана Сопитько и Светлана Куприкова
Оксана Сопитько и Светлана КуприковаФото: Виталий Тетерев

В приграничной области планировалось пробыть один день, вместе с дорогой – сутки. Планировали выехать в полночь, но неожиданно опустившийся густой туман изменил планы. Выехали на два часа раньше, сразу после погрузки. 

В этот раз в прифронтовую зону везли экипировку, тёплые вещи, одноразовую посуду, влажные салфетки, газовые баллончики, бензопилы, рации… В общем, всё, что может понадобиться в зоне проведения специальной военной операции. 

В военный госпиталь доставили гуманитарную помощь от петровских жителей (видео)
Фото: Светлана Куприкова

Непосредственно для госпиталя привезли постельное бельё, полотенца, марлевые повязки, овощи, тушёнку, мёд, печенье, конфеты... Петровские женщины накануне поездки делали выпечку, жарили котлеты и блинчики, готовили винегрет и холодец.

Отдельную благодарность бойцы передали девочке Соне из Петровского, которая лично приготовила для бойцов вкусняшки.

Прежде, чем попасть в пункт назначения, нужно было пересечь границу и проехать ни один пост. Для каждого поста приготовили гостинцы, так как на войне чужих сыновей не бывает.

Гостинцы передавали военнослужащим и прямо на дороге по пути в госпиталь. Одним из них оказался наш земляк, житель города Уварово. 

Гостинцы передавали военнослужащим прямо на дороге
Гостинцы передавали военнослужащим прямо на дорогеФото: Светлана Куприкова

Военнослужащим из 76-й десантно-штурмовой дивизии передали окопные свечи, которые изготовили рахманинские школьники.

Свечи и коробки, в которые их упаковали, девочки красиво оформили с помощью аппликаций в виде голубя мира и пятиконечной звезды. 

Подарки от рахманинских ребят десантники получили лично в руки
Подарки от рахманинских ребят десантники получили лично в рукиФото: Светлана Куприкова
— От лица своих боевых товарищей сердечно благодарю ребят за такой подарок. Особенно приятно, то эти свечи изготовили ребята с малой родины моего командира. Знайте, что огонь этих свечей – это тепло, которое нас согревает в блиндажах и окопах. Ваша поддержка нам очень важна,
сказал, принимая подарок, военнослужащий ДШД Алексей Ш.

Кроме самодельных источников тепла и света, школьники передали для участников спецоперации сделанные своими руками талисманы.

На обратной дороге в приграничном селе Можняковка волонтёры обратили внимание на мальчика с флагами России и ВДВ.  Девятилетний Дима каждый день выходит на улицу и приветствует военнослужащих, проезжающих мимо. Многие солдаты останавливаются, чтобы пожать мальчику руку. Дима сказал, что в будущем мечтает стать военным, а сейчас он желает русским скорейшей победы!

Луганские дети ждут победы
Луганские дети ждут победыФото: Светлана Куприкова

Оксану Сопитько можно смело именовать героем нашего времени. Сколько сил, энергии, личных средств она вкладывает, чтобы там, на передовой, наши ребята были обеспечены всем необходимым и чувствовали за спиной надёжный тыл.

— Мужчинам, которые сейчас находятся «за ленточкой» или в госпиталях, никак не помогут наши слёзы, причитания и страх. Им поможет вера и забота тех, кто рядом, несмотря на расстояния. Забота тех, кто верит и ждёт их возвращения домой,
говорит Оксана Сопитько.

Сбор средств продолжается. Отчёт о своих действиях Оксана Сопитько ведёт в своей группе в соцсетях «Посылки нашим героям с. Петровское».

Автор:Светлана Куприкова