Лента новостей
Общество21 марта 2023, 08:58

Ученики сельской школы Петровского района передали окопные свечи для солдат в зону СВО

Рахманинские школьники в последний учебный день перед весенними каникулами занимались изготовлением окопных свечей. Уже на этой неделе они окажутся у солдат на передовой.

Подарки от рахманинских школьников привезла советник директора по воспитательной работе Карина Сокорева
Подарки от рахманинских школьников привезла советник директора по воспитательной работе Карина СокореваФото: Светлана Куприкова

Накануне весенних каникул в филиал Волчковской средней школы имени Героя Советского Союза Ф.А.Сорокина в селе Рахманино поступила информация, что в самое ближайшее время в зону проведения специальной военной операции поедет машина с гуманитарной помощью. Ребята вместе с педагогами решили тоже поддержать солдат и передать им частичку своего тепла в виде окопных свечей.

– Подручного материала для изготовления свечей у нас достаточно. Консервным банкам и картонным коробкам, которые раньше все выбрасывали, нашлось действительно достойное применение. К сожалению, на тот момент в запасе оказалось не так много парафина. В итоге получилось 20 окопных свечей. Но в каждой из них находится частичка тепла каждого из 26 учеников нашей школы,
рассказала руководитель филиала Татьяна Евтухович.

Процесс изготовления окопных свечей школьники вместе со своим наставником, советником директора по воспитательной работе Кариной Сокоревой, изучили по интернету. 

– Ребята укладывают в банку свёрнутый гофрированный картон. Также из картона вырезают фитиль и помещают его в центр. Затем конструкция заливается растопленным парафином. Завершающий, «горячий» этап, у нас проводят взрослые,
поделилась Карина Сокорева.
Заготовки для свечей делали мальчики
Горячий парафин в заготовки заливает работник по обслуживанию здания Андрей Тяглов
Заготовки для свечей делали мальчикиФото: Карина Сокорева

Свечи и коробки, в которые их упаковали, девочки красиво оформили с помощью аппликаций в виде голубя мира и пятиконечной звезды. 

Подарки для солдат Карина Сокорева передала сотрудникам редакции
Оформлением подарков занимались девочки
Каждую свечу дети красиво оформили
Подарки для солдат Карина Сокорева передала сотрудникам редакцииФото: Владимир Краснослободцев

Кроме самодельных источников тепла и света, школьники передали для участников спецоперации сделанные своими руками талисманы. Подарки от ребят 20 марта Карина Сокорева передала в редакцию газеты «Сельские зори». До конца недели они поступят на передовую.

Автор:Светлана Куприкова