Лента новостей
Общество2 сентября 2022, 13:58

Краснокнижные лебеди второй раз за сезон остановились на петровском водоёме

На водоём в селе Дубовом в начале этой недели прилетели три лебедя. Целая стая краснокнижных птиц уже прилетала на это место в середине апреля.

Краснокнижные лебеди второй раз за сезон остановились на петровском водоёме
Фото: Вера Малыгина

Жители села Дубового уже несколько дней наблюдают за поведением трёх лебедей. Птицы ведут себя как родители с подростком. Двое красавцев постоянно держатся рядом, а иногда даже целуются. Ещё один плавает чуть поодаль, но всегда остаётся в поле зрения парочки.

— Возможно, это родители ведут своего питомца полукочевым манёвром. Они сейчас летят на юг и останавливаются на уже знакомых водоёмах. Краснокнижные лебеди уже гостили у нас в апреле. Им нравится укромное место в устье реки Дерзовки, в конце улицы Садовой. А нам, местным жителям, очень отрадно наблюдать за ними,
рассказал учитель биологии в селе Дубовом Василий Калачёв.

Наблюдать за птицами нравится и пользователям соцсетей. Видео с тремя лебедями в группе газеты «Сельские зори» в «Одноклассниках» за сутки набрало больше двух тысяч просмотров.  

А съёмка шестёрки лебедей на этом же водоёме в мае прошлого года и вовсе стала самой популярной. Её просмотрели больше 32 тысяч раз.

Автор:Вера Малыгина