Лента новостей
Благоустройство11 февраля 2023, 08:56

В петровском селе Дубовом поселили три семьи белок (видео)

Семьи грызунов поселили сотрудники АО «Дубовое» в деревянных домиках на соснах. Белочек из Воронежской области всячески пытаются задобрить вкусными угощениями.

Белок расселили парами
Белок расселили парамиФото: Вера Малыгина

В селе Дубовом в нескольких общественных местах появились лесные обитатели. Семьи белок на минувшей неделе поселили на соснах возле офиса местного садоводческого предприятия и возле мемориала воинам-землякам.

Пока пушистые грызуны из питомника осваиваются на новом месте рядом с декоративными скульптурами лесных животных. А местные жители пробуют себя в качестве фотоохотников — пытаются запечатлеть перекус или игру рыжих красавиц.

— У нас в Дубовом теперь — как в сказке! Белочки такие красивые! Мне удалось в первые дни запечатлеть одну серую. Зверёк сидел на земле, а не на кормушке, и кушал орешки. Теперь хочу показать его своему сынишке. Но белочки очень пугливые, и, завидев человека вблизи, спешат убежать на вершину сосны,
рассказала местная жительница Надежда Смирнова.

Поселить на соснах в центре села «сказочных» зверушек — идея генерального директора АО «Дубовое», заслуженного работника сельского хозяйства РФ, Героя Труда Тамбовской области Валерия Черкашина. Он поручил работникам предприятия закупить белок.

— Белочек мы закупили у заводчиков в Воронежской области. Взяли 3-х девочек и 3-х мальчиков, чтобы пары создавали здесь семьи и обживались. К тому же, как нам сказали, одна из самочек уже беременна и ждёт потомства,
рассказала бухгалтер Марина Серёгина.
Грызунов угощают орехами местные школьницы
Возлеофиса АО «Дубовое»  благоустроена зона с бетонными скульптурами
Грызунов угощают орехами местные школьницыФото: Вера Малыгина

Деревянные изделия для белочек смастерили работники хозяйства Олег Истомин и Николай Киселёв. Закрытые домики они установили внизу деревьев, а кормушки — наверху, в укромных уголках. Грызунов необходимо подкармливать каждый день. Дубовчане подчёркивают, что белочки очень любят орешки — грецкие и фундук, а также не прочь полакомиться семенами подсолнуха, только не жареными.

В рацион можно включать свежие грибы, жёлуди, яблоки, груши, морковь, белые сухари. Также заводчики белок советуют кормить питомцев с руки и давать им имена для налаживания контакта.

Селяне надеются, что белочки не сбегут в леса, а искренне полюбят Дубовое и станут очередной достопримечательностью благоустроенного села с богатой историей. Напомним, что в Дубовом яблоневые сады и сосновые аллеи заложил граф Иван Облов ещё в XIX веке.

Автор:Вера Малыгина