Лента новостей
Благоустройство2 декабря 2022, 14:37

Благоустроенные дворы Тамбовщины могут стать лучшими практиками в России

Тамбовская область направит на всероссийский конкурс лучших практик по формированию комфортной городской среды два проекта – сквер в районе улицы Киквидзе в Тамбове и многофункциональную спортивную площадку рядом с Центром культуры и досуга «Молодёжный» в посёлке Строитель Тамбовского района.

Благоустроенные дворы Тамбовщины могут стать лучшими практиками в России
Фото: tambov.gov.ru

Спортплощадка в Строителе предназначена для игр в волейбол, баскетбол, хоккей. Там установлено спортивное оборудование, две трибуны для болельщиков, раздевалка. Смонтировано освещение. На её обустройство направили больше 5 миллионов рублей.

Сквер на Киквизде, созданный ещё 30 лет назад, выбран для благоустройства благодаря активности жителей. На его обустройство выделили около 19,5 миллиона рублей.

Оба объекта уже признаны лучшими на региональном уровне.

– Нацпроект «Жильё и городская среда» преобразил многие дворы и общественные пространства региона. Надеюсь, благоустроенные пространства региона войдут в федеральный реестр лучших практик, который готовит Минстрой России,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Благоустройство территорий велось по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В общей сложности на это было выделено 264 миллиона рублей. Благоустроен 101 двор и 112 общественных пространств области.

Придворовая территория на улице Гагарина в с.Петровском
Пляж в селе Дубовом
Придворовая территория на улице Гагарина в с.ПетровскомФото: Владимир Краснослободцев

В Петровском районе в рамках напроекта в этом году реализовано около 600 тысяч рублей на благоустройство общественной территории на улице Гагарина в селе Петровском и более 2-х миллионов — на благоустройство пляжа в селе Дубовом.

В Тамбовской области помимо федеральной программы в этом году впервые реализуют региональный проект благоустройства «Дворы Тамбовщины». Его проведение инициировал Глава региона Максим Егоров. На преображение 26 дворов 104 многоквартирных домов выделено 500,5 миллиона рублей.

– Создание комфортной городской среды — одно из приоритетных направлений работы моей команды. Программа «Дворы Тамбовщины» понравилась жителям области, это видно по отзывам в социальных сетях и на личных встречах. В следующем году на высвободившиеся средства регионального бюджета начнём реализацию ещё одного проекта «Дорога к дому», по которому приведём в порядок межквартальные пространства, чтобы жизнь в области стала ещё комфортнее,
отметил Максим Егоров.

Реализацию проекта оценили на федеральном уровне. По распоряжению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина область получила 500 миллионов рублей на возмещение областных затрат по благоустройству.

Автор:Раиса Наводченко