Лента новостей
Образование13 октября 2022, 16:17

«Тыл и фронт — единая крепость». Петровским школьникам рассказали, как колхозники подарили армии танковую колонну

В школах Петровского района стартовал цикл встреч о великом почине колхозников сельхозартели «Красный доброволец». Ровно 80 лет назад они положили начало массовому сбору средств на вооружения для Красной Армии. О значимости единства фронта и тыла школьникам рассказала ветеран труда Нина Серёгина.

«Тыл и фронт — единая крепость». Петровским школьникам рассказали, как колхозники подарили армии танковую колонну
Фото: Вера Малыгина

Первая встреча прошла 12 октября в шехманской школе. Председатель районной организации ветеранов войны и труда Нина Серёгина начала свой рассказ о сложном положении Красной Армии на фронтах Великой Отечественной войны осенью 1942 года. Фашисты уверенно наступали к Сталинграду, рвались на Кавказ и держали в кольце блокады Ленинград. С врагом боролись больше 21 тысячи петровцев. Но помощь фронту хотели оказать и мирные жители.

Колхозники сельхозартели «Красный доброволец» 7 ноября 1942 года на общем собрании решили собрать деньги на строительство танков. Первым 8 тысяч рублей в общий фонд отдал председатель колхоза Василий Маннаников. За три дня в артели удалось собрать уже 40 тысяч рублей. Почин поддержал весь район. Так, шехманцы за две недели собрали 1 миллион 20 тысяч рублей. Затем к патриотическому движению присоединились вся Тамбовщина и другие регионы страны.

Фото: Вера Малыгина

Уже в середине декабря на станции Рада выстроилась танковая колонна «Тамбовский колхозник» — 80 боевых машин Т-34 и Т-80 отправились на поля сражений. На митинге к воинам обратился глава Хренновского сельсовета Шехманского района Иван Рощупкин.

— Бейте, дорогие товарищи, врага насмерть! А мы будем снабжать вас чем можем. Сегодня мы передаём вам танки. Позвольте заверить, что они не будут последними. Фронт и тыл — это единая крепость. И скоро Гитлер об эту крепость разобьёт свой лоб,
процитировала своего земляка лидер ветеранской организации.

Эти слова, заключила Нина Серёгина, как никогда актуальны именно сегодня. Участники специальной военной операции продолжают дело своих прадедов в борьбе с неонацистами. Они выбрали для себя особенную профессию — Родину защищать. Именно песней из кинофильма «Офицеры» оратор продолжила встречу. Как только Нина Ивановна произнесла первые строки «От героев былых времён», школьники и учителя встали.

— Именно в такие моменты у меня наворачиваются слёзы. Значит, встреча прошла не зря. Надеюсь, история великого почина останется в памяти у ребят, как пример единства фронта и тыла. Наши воины — участники спецоперации — также нуждаются в той самой «крепости» — надёжном тыле. Сейчас важно развернуть подрастающее поколение к своим героям. Им в трудные времена может стать даже простой колхозник, который отдавал последние деньги на борьбу с врагом,
подчёркивает Нина Серёгина.

В завершение встречи Нина Ивановна зачитала воспоминания очевидцев великого почина, подготовленные местной газетой в 2007 году. Так, Александра Рощупкина из села Хренного вязала с сестрой носки и варежки. А Александра Шальнева из села Петровского рассказывала, что «люди отдавали практически всё, до копейки. Многие плакали не от того, что отдают последнее, а от безденежья, что мало чем могут помочь!».

— Меня очень тронули воспоминания о великом почине наших земляков. Нина Ивановна сказала, что они уже все ушли из жизни. Я очень горжусь, что у нас были такие прадеды. Они, конечно, по возрасту были подростками, как мы, но по поступкам — совсем взрослыми. Они любили свою страну, понимали сложившуюся ситуацию, поэтому и работали наравне со взрослыми, не жалея себя,
отметила ученица Ульяна Аверкова.
Фото: Вера Малыгина

Встречу, посвящённую 80-летию почина по сбору средств на танковую колонну «Тамбовский колхозник», Нина Серёгина провела и в школе села Волчки. Руководитель поискового отряда «Крылья» Андрей Максимов организует подобное мероприятие для яблоновецких школьников.

Автор:Вера Малыгина