Лента новостей
Общество20 сентября 2021, 15:31

Председатель Петровской районной организации ветеранов войны и труда стала лауреатом премии имени Василия Сенько

Нина Серёгина больше семи лет занимается благоустройством памятников воинам Великой Отечественной войны и организацией патриотических акций.

Нина Серёгина получила диплом лауреата премии имени дважды Героя Советского Союза В.В.Сенько из рук руководителей области
Нина Серёгина получила диплом лауреата премии имени дважды Героя Советского Союза В.В.Сенько из рук руководителей областиФото: из архива Нины Серёгиной

В Большом зале администрации области 16 сентября Александр Никитин вручил награды тамбовчанам за вклад в развитие региона. Пятнадцать человек получили областные премии. Среди них председатель Петровской районной организации ветеранов войны и труда Нина Серёгина. Она стала лауреатом премии имени Василия Сенько за значимый вклад в сохранение героического прошлого района.

В 2013 году Нина Серёгина была избрана председателем Петровского районного совета ветеранов-пенсионеров и инвалидов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

– За это время нам удалось добиться установки памятника на могиле членов экипажа советского военного самолета на кладбище в райцентре, организовать бесплатные экскурсии для пенсионеров в Мамонтову Пустынь, Севск, Тамбов и к другим памятным местам страны, провести десятки патриотических мероприятий и акций. Абсолютно каждый выполненный нашей организацией проект считаю важным. Поэтому областная премия – это результат большой совместной работы,
считает Нина Серёгина. 
В июне Нина Серёгина организовала бесплатную экскурсию для петровских пенсионеров по областному центру
В июне Нина Серёгина организовала бесплатную экскурсию для петровских пенсионеров по областному центруФото: Вера Малыгина

Нина Серегина занимается и популяризацией почина колхозников сельхозартели «Красный Доброволец» по сбору средств на строительство танковой колонны «Тамбовский колхозник».

Ежегодно 7 ноября проводятся памятные мероприятия. По её инициативе на могилах инициаторов почина и участников Великой Отечественной войны совместно с областной организацией ветеранов журналистики установлены памятные таблички.

На средства гранта областного совета ветеранов в районе озеленяются патриотические парки и памятники воинам Великой Отечественной войны.

Также Нина Серёгина встречается с молодёжью, проводит лекции, уроки мужества, организует конкурсы сочинений, поёт в хоре ветеранов.

Фото: из архива газеты «Сельские зори»

В 1999 году Нине Серёгиной присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ». Она практически 40 лет возглавляла районный отдел культуры. 

Премия имени дважды Героя Советского Союза В.В.Сенько присуждается за активную деятельность по героико-патриотическому воспитанию, исследованию и пропаганде военно-исторического прошлого страны и области, сохранению и восстановлению памятников военной истории.

В 2017 году лауреатом областной премии стал уроженец и житель села Яблоновец Петровского района, участник Великой Отечественной войны, старейший краевед области и педагог Иван Гульшин.

Автор:Вера Малыгина