Лента новостей
Экология14 октября 2022, 13:35

В Петровском районе случайно нашли 7-килограммовый гриб

Гигантский дождевик грибники нашли на поле близ села Найдёновка.

Александра Семёнова и её находка
Александра Семёнова и её находкаФото: соцсети

Жительница Тамбова Александра Семёнова на минувших выходных приехала к родным в Найдёновку. Вместе с сыном она решила отправиться на поле в 7 километрах от села, где раньше было пастбище, чтобы пособирать рядовку лиловоногую. В поисках «синеножки» грибники случайно заметили большой белый шар.

— Мы с сынишкой подошли поближе и увидели дождевик. Я грибы собираю каждый сезон, но такой огромный гриб увидела впервые. Его было даже тяжело поднять. Он весил около 7 килограммов. Мы пофотографировались с ним, но брать с собой не стали. Сомневаюсь, что такой переросток может быть съедобным,
рассказывает Александра Семёнова.

Микологи отмечают, что гигантские дождевики нельзя употреблять в пищу только тогда, когда он начинает желтеть. Этот гриб 4-й категории вполне съедобен и относится к семейству шампиньоновых. Их мякоть по питательному составу не уступает белым грибам, а белка в ней даже больше. В их состав входят витамины, макроэлементы, микроэлементы, белки и углеводы.

Также споры гигантского дождевика — полезное лекарственное сырье. Из гриба получают вещество под названием кальвацин. Он способен бороться с раковыми опухолями.

Автор:Вера Малыгина