Лента новостей
Культура22 августа 2022, 15:41

Ягодное дефиле, каша в тыкве и наливные яблоки: в Петровском районе прошёл фруктовый фестиваль (фото)

В селе Дубовом 20 августа в третий раз прошёл фестиваль «Фруктовый вернисаж». Впервые гастрономический праздник в честь 100-летия местного агропредприятия состоялся 4 года назад. Два года из-за пандемии его не проводили. На этот раз фестиваль в «яблочной столице» Тамбовщины длился рекордных 7 часов.

Ягодное дефиле, каша в тыкве и наливные яблоки: в Петровском районе прошёл фруктовый фестиваль (фото)
Фото: Вера Малыгина

Гастрономический праздник открылся на главной сцене фестиваля. Гостей приветствовали врио заместителя главы администрации области Лидия Бакуменко, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, глава Петровского района Сергей Ефанов.

Руководители района и области отметили, что Дубовое — уникальное село, известное как «яблочная столица» Тамбовщины. Здесь боле 200 лет назад садоводческое хозяйство основали помещики Обловы. И оно не только живо до сих пор, но и считается одним из лучших в России. Все выступающие в один голос отметили в этом заслугу руководителя АО «Дубовое» Валерия Черкашина.

Ягодное дефиле, каша в тыкве и наливные яблоки: в Петровском районе прошёл фруктовый фестиваль (фото)
Фото: Вера Малыгина
— За эти два года, пока фестиваль не проводился, мы не сидели сложа руки, а продолжали благоустраивать село. Надеюсь, вы сегодня это сами увидите. Нам хочется, чтобы там, где мы живём и работаем, было красиво! Совместно с администрацией района мы продумываем социально-культурные объекты, активно участвуем в федеральных программах по благоустройству. Да, и сады у нас самые урожайные в Тамбовской области, мы собираем до 70 процентов от регионального урожая,
отметил в своём выступлении Валерий Черкашин.

Главными героями гастрономического фестиваля, конечно же, стали яблоки и фрукты. На ярмарочной аллее все 12 сельсоветов района исполнили свою «оду» одному из плодов.

К примеру, красиловцы стали дынями в одинаковых ярко-жёлтых убранствах с рюшами, шехманцы говорили о малине в стихах, а волчковцы воспевали землянику под аккомпанемент гармони.

Фото: Вера Малыгина

На каждой площадке можно было отведать угощение из ягод и фруктов — вишнёвый торт, пирожки со сливовым вареньем, грушевый компот. И лишь одному русскому блюду — каше — на «Фруктовом вернисаже» (0+) выделили целую аллею.

Крутовский сельсовет подготовил интерактивную зону с русской печкой. Рядом с которой выпекали блины на электрической плите. А все желающие смогли отведать кулеш в чугуне и пшённую кашу, запечённую в тыкве.

— Эти блюда мы попросили приготовить старожилов из села Песковатка. Они знают проверенные веками рецепты. Ведь ничего полезней каши с ягодами и фруктами, которые выращены на своём участке, нет,
сказала руководитель Дома культуры в селе Песковатка Ирина Ненахова, которую не сразу можно было узнать в аутентичном наряде старожила.

Узнать, как выращивают фрукты в промышленных масштабах, смогли гости фестиваля, побывав на производственных площадках АО «Дубовое». Сотрудники предприятия провели экскурсии для трёх групп. Первая точка маршрута — узел распределения воды на садовые участки. С вышки с резервуарами можно было увидеть масштабы хозяйства. Общая площадь садов — около 850 гектаров. Всего здесь выращивают более сорока сортов яблок восьми селекций.

Экскурсанты с интересом фотографировались с небольшими карликовыми деревцами, увешанными яркими плодами, которые, кстати, можно было и отведать. Убедившись в отменном вкусе яблок, многие интересовались: можно ли организовать переработку яблок в хозяйстве. Заместитель генерального директора АО «Дубовое» Алексей Суханов отметил, что цех по производству сока из яблок уже открывался на предприятии в 90-х годах. Но закрылся, так как конкурировать с пакетированными напитками стало невыгодно.

Фото: Вера Малыгина
— Я очень люблю сок и блюда из яблок. Я бы с удовольствием отведала, к примеру, пастилу или пирог из яблок, выращенных в Дубовом. Так хочется, чтобы хозяйство развивалось в этом направлении. Яблоки из Дубового не идут ни в какое сравнение, к примеру, с безвкусными польскими,
поделилась своим мнением экскурсант Анна Гаврилова из Тамбова.

О том, что АО «Дубовое» не уступает европейским производителям яблок, можно было убедиться в здании фруктохранилища, которое было построено больше 10 лет назад. Сейчас камеры пусты, поэтому в них можно было зайти и увидеть мощные кондиционеры, которые регулируют уровень углекислого газа.

Фото: Вера Малыгина
— Яблоки могут храниться в газорегулируемой среде несколько лет. Спрос на нашу продукцию высокий, и поэтому наши яблоки хранятся здесь около полугода. В этом году также ожидаем хороший урожай, но чуть меньше прошлогоднего. Цветение яблок продолжалось около месяца, поэтому и плодов чуть меньше,
рассказал Алексей Суханов.

После экскурсии можно было вновь побывать на развлекательных площадках. «Фруктовый вернисаж» (0+) работал в течение 7 часов.

Поток людей курсировал между шестью аллеями фестиваля. Мастера учили всех желающих рисовать и лепить из глины, дети могли прокатиться на пони или с семиметровой надувной горки, а семьи — проверить свои способности в поисковой игре — квесте. Победителем такого соревнования стала семья Смольяниновых из Дубового.

— Мы так рады, что у нас есть «Фруктовый вернисаж»! Это событие регионального масштаба. И наше село заслуживает такого внимания. Посмотрите, как у нас красиво! Какие замечательные скульптуры создала Елена Макова, какой современный пляж в этом году оборудовали!
сказала дубовчанка Елена Смольянинова.
Фото: Вера Малыгина

Но всё-таки основным местом притяжения на фестивале была главная сцена. Здесь выступали артисты из Москвы, Севска, Грязей, с разных уголков Тамбовщины. Кульминацией фестиваля стали дегустация 12 пирогов с разными начинками и детское дефиле. Девочки из каждого сельсовета нарядились в ягодки и фрукты. Модели представили визитную карточку в стихах и стройным рядом прошлись по сцене.

Как известно, говорят организаторы, самое вкусное блюдо — это ассорти. Так и фестиваль «Фруктовый вернисаж» — это уникальная смесь стараний жителей практически каждого села района, таланта профессиональных артистов и удивительного места, которое известно на всю страну благодаря любви к яблоку.

Автор:Вера Малыгина