Лента новостей
Общество18 августа 2022, 09:17

На пляже в петровском селе отдыхающих встречает четырёхметровый Нептун с дельфинами

Скульптуру создала мастер Елена Макова в преддверии фестиваля «Фруктовый вернисаж»(0+), который пройдёт 20 августа.

На пляже в петровском селе отдыхающих встречает четырёхметровый Нептун с дельфинами
Фото: Вера Малыгина

На пляже в селе Дубовом установили скульптуру Нептуна. Бетонного бога морей и потоков создала скульптор Елена Макова. На древнегреческого героя у неё ушло три недели и около 20 мешков цемента.

Сначала скульптор с помощью супруга Юрия изготовила металлический каркас и часть фигуры. Затем заготовку перевезли на постоянное место. Нептуна Елене Маковой пришлось ваять на двухметровой насыпи. Скульптуру даже выделили помощника, рабочего АО «Дубовое». Ваять ежедневно помогал и Юрий Маков, которому на время пришлось оставить работу на элеваторе.

Фото: предоставлено Еленой Маковой
— Мне так нравится работать на глазах у людей. Люблю слышать отзывы в самом процессе ваяния. Прислушиваюсь к мнению близких людей и простых прохожих. Так, ко мне подходили девушки и говорили: «Сделай мышцы у Нептуна побольше!». Однако я чётко придерживалась предварительной модели из пластилина. Её я изготовила по примерам из Интернета и согласовала с заказчиком — главой Петровского сельсовета, а также с Валерием Черкашиным, который благоустраивает село к фестивалю «Фруктовый вернисаж»(0+),
рассказала Елена Макова.

По словам мастера, скульптура мускулистого мужчины с трезубцем и двумя дельфинами теперь самое большое её творение — 4 метра в высоту и 6 в длину. Да и весит он немало — около 2 с половиной тонн.

Нептун как бы наблюдает с насыпи за плавающими и встречает каждого, кто въезжает в село со стороны трассы Орёл — Тамбов. Скульптура уже стала новой достопримечательностью села. Многие с ней фотографируются и в очередной раз восхищаются талантом скульптора.

Фото: Вера Малыгина

У Елены Маковой, впрочем, уже вовсю идёт работа над новыми скульптурами. Во дворе Избердеевской начальной школы-детского сада уже установлена скульптура первоклассников, а у Петровской детской школы искусств появится бетонный Незнайка с мольбертом.

На пляже в петровском селе отдыхающих встречает четырёхметровый Нептун с дельфинами
Фото: предоставлено Еленой Маковой

В конце июня в Дубовом была установлена ещё одна скульптура Елены Маковой — помещиков Обловых, которые развивали село в позапрошлом столетии.

Автор:Вера Малыгина