Лента новостей
Спорт19 ноября 2021, 13:23

Петровский школьник на Всероссийском фестивале ГТО знакомится с известными спортсменами

В международном детском центре «Артек» с середины октября проходит всероссийский фестиваль комплекса «Готов к труду и обороне». В нём участвуют около 700 ребят со всех регионов страны, в том числе и четыре тамбовчанина.

Чемпион мира по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов и ученик школы в селе Дубовом Михаил Лебедев
Чемпион мира по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов и ученик школы в селе Дубовом Михаил ЛебедевФото: предоставлено Михаилом Лебедевым 

Школьник из села Дубового Михаил Лебедев получил возможность поехать в Крым после победы на областном фестивале ГТО. Он стал лучшим в личном зачёте среди юношей 13-15 лет. Путёвки в «Артек» также получили и другие юные тамбовчане: Иван Кочергин из Котовска, Кристина Панова из Мичуринска и Елена Палкина из Рассказово. По данным Минспорта РФ, за право попасть в международный детский центр на региональных этапах боролись около 300 тысяч человек.

Михал Лебедев (четвёртый в третьем ряду) на фото от Минпросвещения России
Михал Лебедев (четвёртый в третьем ряду) на фото от Минпросвещения РоссииФото: Минпросвещения России

Петровец говорит, что в его отряде из 35 человек земляков нет. Но зато есть возможность познакомиться со сверстниками из всех регионов страны. Во Всероссийском фестивале ГТО участвуют более 700 ребят, выполнивших нормативы на золотой значок.

— Я очень рад, что получил путёвку в «Артек», и это незабываемо. На море я впервые. Здесь очень красиво! Постоянно хочется фотографироваться на фоне моря и гор. Чувствую себя частью большого мира спорта,
рассказывает Михаил Лебедев. 

Также дубовчанин говорит, что яркие впечатления остаются у него после встречи с известными спортсменами — послами ГТО. 16 ноября с ребятами зарядку провёл российский борец вольного стиля, чемпион мира Курамагомед Курамагомедов. Михаилу удалось даже сфотографироваться с ним на память.

Курамагомед Курамагомедов проводит зарядку с участниками фестиваля ГТО
Курамагомед Курамагомедов проводит зарядку с участниками фестиваля ГТОФото: соцсети

В программе фестиваля ГТО тренинги, квесты, деловые игры. В конце смены участники вместе с профессиональными тренерами-педагогами разработают сценарии событий по популяризации ГТО, подготовят видеоролики выступлений агитбригад, создадут дизайн-презентации.

Чемпионам фестиваля будут вручены сертификаты и сувенирная продукция комплекса «Готов к труду и обороне». 

Финал Всероссийского фестиваля ГТО проходит уже в четвёртый раз в рамках двух профильных смен. Сейчас идёт вторая, она стартовала 6 ноября. Уже 27 ноября ребята поедут домой с новыми идеями и желанием заниматься спортом и дальше.

Автор:Вера Малыгина