В Петровском округе в 2025 году организовано 12 проверок соблюдения норм эксплуатации дорог, проведены два профилактических мероприятия и направлены предупреждения в адрес 16 организаций, обслуживающих дорожную инфраструктуру.
По итогам контрольных мероприятий восемь сообщений переданы в прокуратуру района. За нарушение обязательств по поддержанию надлежащего качества дорог должностные и юридические лица несут административную ответственность согласно статье 19.5 Кодекса административных правонарушений («Невыполнение требований») и статье 12.34 КоАП («Несоблюдение стандартов содержания дорог»).
Одно нарушение зафиксировано в организации «Тамбовавтодор», два нарушения выявлены у компаний «Тамбовский асфальт» и «АБЗ Котовск».