В этом году в регионе запланировано отремонтировать 270 км автомобильных дорог, два моста и один путепровод. Работы будут проводиться в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и двух госпрограмм — «Комплексное развитие сельских территорий» и «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области». Евгений Первышов поставил задачу завершить работы до 1 октября.
Сейчас проводится обследование состояния автомобильных дорог после зимы.
В регионе есть дороги, которые находятся на гарантии после ремонта, устранять дефекты здесь предстоит подрядчику.
По поручению врио главы Тамбовской области Евгения Первышова строительный контроль и надзор на реализуемых объектах дорожной сети предстоит проводить областной организации «Тамбовавтодор».
Дорожная тема была продолжена на встрече с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым, который был с рабочей поездкой в Тамбовской области. Для автомобилистов стали хорошей новостью работы по расширению участка трассы Р-22 «Каспий» от Тамбова до Москвы до четырёх полос.
В рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в этом году планируется отремонтировать восемь дорожных объектов региональной сети общей протяженностью более 118 км. А с участием средств федерального бюджета по программе «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» запланирован ремонт ещё четырёх участков в Петровском и Знаменском муниципальных округах.
На оперативном совещании также рассмотрели итоги социально-экономического развития региона за прошлый год. Отмечается, что в целом ситуация сложилась стабильная.
При этом отмечен рост индекса потребительских цен на продовольственные товары — 109,8% относительно 2023 года. Особенно подорожали овощи. Руководитель региона отметил это как тревожный показатель.
Таким образом, ярмарки с участием местных фермеров должны стать постоянным явлением. При этом организованы они должны быть таким образом, чтобы обеспечить максимальную доступность местной качественной продукции потребителям.
Большое внимание на неделе было уделено и развитию проекта профессиональной переподготовки участников и ветеранов СВО «Герои Тамбовщины». На сегодняшний день в программе зарегистрировалось более 300 участников.
В программе четыре направления: «Государственное и муниципальное управление», «Управление в социальной сфере», «Производственный менеджмент», «Управление бизнесом». Параллельно идёт также набор на модуль «Наставничество в бизнесе», который входит в программу «Герои Тамбовщины». Он поможет начать своё дело с помощью опытных наставников и при поддержке государства.
Регистрация на сайте герои68.рф проходит до 31 марта. С 9 апреля начнётся дистанционное тестирование, а с 5 мая пройдут очные собеседования. 30 июня будут объявлены результаты, а обучение участники смогут начать с 19 августа.
При этом все, кто не пройдёт в финал, тоже получат доступ к онлайн-курсам и возможности для трудоустройства.