Лента новостей
Благоустройство17 марта , 13:37

Два дорожных объекта отремонтируют по госпрограмме в Петровском округе

Предстоящие работы по ремонту дорог обсудили на оперативном совещании врио главы Тамбовской области Евгения Первышова.

Два дорожных объекта отремонтируют по госпрограмме в Петровском округе
Фото: скриншот видео

По федеральной программе «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» в Тамбовской области в двух округах отремонтируют четыре дорожных участка. В том числе и об этом шла речь на оперативном совещании врио главы Тамбовской области Евгения Первышова. С информацией о плановых показателях по приведению дорог в нормативное состояние выступил и. о министра автомобильных дорог и транспорта региона Альберт Чурилов.

 

– Плановые показатели министерством где-то и достигаются. Но по факту – оттепель пришла, снег сошёл, а вместе со снегом и весь асфальт сходит у нас с дорог. Задача министерства выстроить свою работу так, чтобы плановый показатель оставался и после выполнения работ. И по весне чтобы не исчезал этот плановый показатель. Чтобы весной мы не возвращались к ремонту той самой дороги, который по плановым показателям выполнен, – отметил руководитель региона Евгений Первышов.
Два дорожных объекта отремонтируют по госпрограмме в Петровском округе
Фото: скриншот видео

Всего в Тамбовской области по госпрограмме развития сельских территорий отремонтируют четыре объекта в двух округах общей протяжённостью около 27 километров. Финансирование составит 326 млн рублей, из которых 287,2 млн — федеральные средства, 5,9 млн — областные средства, 32,6 млн — внебюджетные источники и почти 0,3 млн — средства муниципалитетов. Контракты на ремонт уже заключены. По итогам проведения конкурсных процедур удалось сэкономить по федеральным средствам 32,4 млн рублей. 

В Петровском округе в 2025 году по госпрограмме «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» будут отремонтированы 2 объекта. Планируется завершить ремонтные работы дороги, ведущей в село Сестрёнка. В прошлом году уже был отремонтирован участок этой дороги протяжённостью 4,1 км. 

 

Протяжённость оставшегося участка составляет более 10 километров. Стоимость работ составит более 92 млн рублей.

Второй объект — уличные дороги в селе Петровском. Будут отремонтированы более 4 километров уличных дорог.

– Дорожные работы начнутся сразу же, как только позволят погодные условия. Первоначально будет отремонтирована дорога до села Сестрёнка, – рассказали в администрации Петровского муниципалитета.

Руководитель региона призвал ответственных лиц и депутатов внимательнее относиться к контролю за ходом работ и приёмке дорог после ремонта. Проверят работу и тех, кто проводил приёмку в прошлом году. На гарантии сейчас находятся 849 участков региональных и местных дорог.  Евгений Первышов поставил задачу провести обследование дорог до 1 мая и до 1 июня устранить выявленные недостатки.

— Обследование состояния автомобильных дорог после зимнего периода должно быть завершено до первого апреля, а все дефекты покрытия необходимо устранить до 15 мая, — сообщил Евгений Первышов в своём телеграмм-канале.

Напомним, в предыдущие годы работы по модернизации дорожной сети осуществлялись по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Теперь ремонт будет проводиться в соответствии с новым национальным проектом «Инфраструктура для жизни». Он включает в себя 12 федеральных проектов.

Главная задача проекта — обеспечить граждан инфраструктурой, которая будет соответствовать современным стандартам качества. Особое внимание уделяется приведению в порядок опорной сети автомобильных дорог, а также дорог федерального и регионального значения. В том числе, это касается дорожной сети городских агломераций и небольших городов, а также дорог, ведущих к военным городкам.

Автор:Светлана Куприкова