Лента новостей
Общество31 января , 14:36

В петровской школе презентовали ролик к юбилею со дня смерти Героя (видео)

В этом году исполняется 80 лет со дня смерти Героя Советского Союза Владимира Кораблина. Он был выпускником Избердеевской школы в селе Петровском, которая носит его гордое имя. В конце января поисковик Андрей Максимов презентовал к этой памятной дате ученикам школы свой видеоролик.

Аплодисменты организаторам мероприятия «Живой факел»
Аплодисменты организаторам мероприятия «Живой факел»Фото: Вера Малыгина

Перед показом в актовом зале руководитель ветеранской организации Нина Серёгина под аккомпанемент баяниста Анатолия Мосякина исполнила песню «Площадь памяти». Руководитель поискового отряда «Крылья» Андрей Максимов напомнил собравшимся о биографии уроженца деревни Павловки. Рос он в многодетной крестьянской семье. Получил начальное образование в Павловской начальной школе, после чего поступил в пятый класс Избердеевской средней школы. В 7-м классе, когда умерла мать, Владимиру пришлось оставить школу и идти работать в колхоз.

Когда началась Великая Отечественная война, парню было всего 17 лет. Владимир Кораблин пришёл в военкомат и попросился на фронт, но его направили в военизированную часть на станцию Избердей. Сначала он вместе с другими добровольцами строил линию связи, а потом стал дежурным мастером-связистом на станции Песковатка, которую постоянно бомбили фашистские самолеты. Кораблин распутывал и наращивал провода, проверял аппаратуру, обеспечивал бесперебойное движение поездов на своем участке.

Андрей Максимов презентует ролик
Андрей Максимов презентует роликФото: Вера Малыгина

В августе 1942 года Владимир Кораблин призван в Красную Армию. Прошёл непродолжительные курсы пулемётчиков. Он участвовал в кровопролитных боях под Харьковом. В ходе Изюм-Барвенковской наступательной операции был несколько раз ранен. А летом 1943 года был тяжело ранен в обе ноги, и это надолго вывело Владимира из строя. После лечения в госпитале молодого солдата отправили долечиваться домой. В марте I944 года боец вновь вернулся на фронт, на сей раз под Ленинград, на Карельский перешеек.

— Я назвал свой ролик «Живой факел», это отсылает нас к моменту трагической смерти Героя 14 июня 1944 года. В бою, когда путь нашим солдатам преградили проволочные заграждения, Кораблин первым поднялся в атаку. Он уже был возле проволочных заграждений и вдруг, раненый, упал. Под сильным вражеским огнём бойцы залегли. Владимир поднялся и с криком «Вперёд!» бросился к колючей проволоке и стал рубить ее, увлекая за собой в атаку всех бойцов подразделения. Поблизости разорвался зажигательный снаряд, наш земляк был ранен вторично, на нём загорелась одежда. Преодолеть последний ряд колючей проволоки Кораблин уже не смог. Но его однополчане, видя этот живой факел, поднялись в атаку и заняли укреплённый рубеж врага. Это сражение фактически поставило точку в истории блокады Ленинграда. Звание Героя Советского Союза Владимиру Кораблину присвоено посмертно 21 июля 1944 года, — рассказал Андрей Максимов.

Также поисковик отметил, что место захоронения бойца точно не было определено. Оно числится сразу в трёх местах — в посёлках Цвелобудово, Бойково и Лебяжье Выборгского района. Андрей Максимов связался с поисковиками из Ленинградской области. Они уточнили, что на основании архивов похоронных команд боец всё-таки погребён в Лебяжьем.

Показ ролика с архивными документами и видео, с трогательными песнями прошёл в тишине. Ученики разных возрастов и студенты ТГТУ — волонтёры «Снежного десанта», внимательно слушали информацию. Своё мнение после просмотра со сцены высказали первый заместитель главы администрации Петровского муниципального округа Валерий Рыжкин и председатель Совета депутатов Петровского муниципального округа Владимир Краснослободцев.

Волонтёры «Снежного десанта» аплодировали стоя
Волонтёры «Снежного десанта» аплодировали стояФото: Вера Малыгина
— Великая судьба нашего земляка ещё раз подтверждает ставшую популярной сегодня фразу из песни «Не воюйте с русскими!». Если простой русский парень, молодой человек в возрасте 21 года способен на такой боевой подвиг, на жертву ради Отечества, значит, наш народ непобедим! Память его свята, подвиг его бессмертен! — сказал Владимир Краснослободцев.

Память Владимира Кораблина увековечена в мемориалах и названиях улиц. В марте 1966 года на фасаде Избердеевской школы открыта мемориальная доска. Бюст героя установлен на аллее Славы петровских героев Великой Отечественной войны. Три года назад на месте гибели героя ленинградские поисковики установили памятный знак, на котором находятся перебитый осколком пистолет-пулемёт Шпагина, солдатская кружка, две гранаты и пробитая насквозь каска. Именем Владимира Кораблина названы улицы в селе Петровском и посёлке Лебяжье.

Бюст Героя на аллее Славы
Бюст Героя на аллее СлавыФото: Вера Малыгина
Автор:Вера Малыгина