Лента новостей
Общество27 апреля 2023, 12:01

Боец из Петровского района награждён медалью «За отвагу»

Владимир К. за месяц пребывания на передовой в зоне СВО удостоен двух госнаград – медали «За отвагу» и Георгиевского креста.

Боец из Петровского района награждён медалью «За отвагу»
Фото: предоставлено Владимиром К.

Уроженец села Песковатка Владимир К. 7 лет назад проходил срочную службу в войсках военно-космических сил РФ. В зону СВО отправился после объявления частичной мобилизации. Во время одного из боев он, рискуя жизнью, проявил мужество, героизм и самоотверженность. За что удостоен медали «За отвагу». Государственную награду боец получал после длительной реабилитации от последствий серьёзного ранения. 

На передовой наш земляк пробыл месяц. Он попал под обстрел, но сумел с контузией, управляя «КамАЗом», уйти вместе с командиром с поля боя. За этот геройский поступок предоставлен к ещё одной госнаграде – Георгиевскому кресту.

Сейчас Владимир К. в одном из подразделений ремонтирует боевую технику.

— С ребятами, с которыми я воевал, сложились очень крепкие отношения. Это больше, чем дружба! Сейчас они продолжают нелёгкое дело в борьбе с неонацистами. Стараюсь поддерживать их и помогать чем могу, — рассказал боец.

Владимир К. вместе с супругой уже несколько раз организовывал сбор средств для боевых товарищей. Благодаря пожертвованиям десятков неравнодушных людей из разных сёл Петровского района и городов России бойцу удалось закупить и передать на передовую необходимую технику.

Автор:Вера Малыгина