Лента новостей
Общество19 апреля 2023, 14:57

Петровец удостоен медали Суворова за вывод из-под обстрела ВСУ военачальника

Уроженец Петровского района Максим В. участвует в СВО с марта прошлого года. Он удостоен двух наград – медали «За воинскую доблесть» II степени и медали Суворова.

Петровец удостоен медали Суворова за вывод из-под обстрела ВСУ военачальника
Фото: предоставлено Еленой В.

Максим В. родом из села Свинино Петровского района. В 2017 году после окончания 9 классов Избердеевской средней школы имени Героя Советского Союза В. В. Кораблина поступил в колледж города Тамбова. Сразу после службы в армии подписал контракт и продолжил служить в воинской части. В марте 2022 года в составе роты сопровождения начал свой боевой путь в зоне СВО. В прошлом году за доблесть и отвагу, проявленные при выполнении своих служебных обязанностей, петровец награждён медалью «За воинскую доблесть» II степени. В этом году Максим В. за личное мужество и отвагу удостоен госнаграды — медали Суворова. Бойцу удалось вывести из-под обстрела ВСУ генерала российской армии в июле прошлого года.

— Я безмерно горжусь и дорожу своим супругом! Его мужество и стойкость — пример для многих! Для меня, даже несмотря на награды, он — настоящий герой и защитник. Максим немногословен на эту тему, но я знаю и чувствую, что им пройден уже очень долгий и опасный боевой путь, его награды заслужены очень нелегко. Когда удаётся созвониться, он обязательно скажет, что у него всё тихо и спокойно, независимо от того, что на самом деле происходит. Говорит: «Всё будет хорошо, иначе никак, потому что, где бы я ни был, как бы близко не подступали страх и опасность, гораздо ближе ко мне всегда твоя вера в меня и любовь, и я знаю, что обязан сберечь себя ради вас — своей семьи», — рассказала Елена В.
Петровец удостоен медали Суворова за вывод из-под обстрела ВСУ военачальника
Фото: предоставлено Еленой В.

Максим В. сейчас продолжает выполнять боевые задачи в зоне СВО.

Автор:Вера Малыгина