Лента новостей
Общество6 сентября 2022, 13:46

Домашний кот из петровского села за три дня прогулок подхватил бешенство

В селе Знаменка с начала сентября установили карантин по бешенству.

Домашний кот из петровского села за три дня прогулок подхватил бешенство
Фото: Анна Селютина

В Петровском районе с 1 сентября установили карантин по бешенству животных. Вирус обнаружили у домашнего кота, проживающего на улице Победы в селе Знаменка.

По словам начальника Петровской районной станции по борьбе с болезнями животных Анны Зайцевой, хозяйка обнаружила незаживающие раны на лапах у питомца после трехдневного отсутствия. Затем у кота парализовало конечности, и она отвезла его сначала в платную поликлинику, а затем уже в государственную города Липецка. Животное умерло по дороге домой.

— Собаку, которая жила на этом же подворье, уже привили наши специалисты. Она будет находиться под наблюдением в течение 60 дней. Хозяйка кота чувствует себя хорошо. Кот не поцарапал и не укусил её. Напомню, что смертельно опасный вирус бешенства передаётся через слюну и кровь,
подчеркнула Анна Зайцева.

Личное подворье, где проживал кот, объявили эпизоотическим очагом. В этом месте под запретом ввоз и вывоз животных, посещение посторонними лицами. В течение 2-х месяцев там будут проводить мероприятия по локализации очага и последующей его ликвидации.

Также ветеринар отмечает, что в Петровском районе вспышки бешенства выявляют каждые два года. В этом году вирус выявили в начале февраля у бродячей кошки в селе Покровском. 

Записать на вакцинацию от бешенства своего питомца можно в Петровской районной станции по борьбе с болезнями животных или по телефону 8 (47544) 2-09-33.

Автор:Вера Малыгина