Лента новостей
Общество16 февраля 2022, 08:39

В Петровском районе бешеная бродячая кошка покусала хозяйку голубятника

В селе Покровском с начала февраля установили карантин по бешенству.

В Петровском районе бешеная бродячая кошка покусала хозяйку голубятника
Фото: Вера Малыгина

В селе Покровском в конце января бродячая кошка проникла в личное подворье на улице Колхозной. По словам начальника Петровской районной станции по борьбе с болезнями животных Анны Зайцевой, бездомное животное забралось в голубятник и начало охотиться на птицу. Хозяйка увидела «незваную гостью» и стала отбивать голубей у хищника. Кошку поймали и взяли у неё анализ на бешенство. Результат оказался положительный.

Бешенство — вирус, смертельно опасный как для животных, так и для человека. Человеку при укусе любого животного следует как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы не допустить необратимых последствий.

В Петровском районе со 2 февраля установили карантин по бешенству. Личное подворье, где обнаружили бродячую кошку, объявили эпизоотическим очагом. В этом месте под запретом ввоз и вывоз животных, посещение посторонними лицами. В течение 2-х месяцев там будут проводить мероприятия по локализации очага и последующей его ликвидации.

— Хозяйка подворья, которую поцарапала кошка, проходит курс прививок против бешенства.  Домашние животные у неё, благо, ранее были привиты от этого опасного вируса. Напоминаю, что записать на вакцинацию от бешенства своего питомца можно в ветстанции или по телефону 8 (47544) 2-09-33. В этом году такую прививку уже сделали 161 собаке и 167 кошкам,
говорит Анна Зайцева.

С помощью охотников оставляют большое количество оральной вакцины для диких животных вдоль просёлочных дорог и в лесах. В прошлом году использовали около 24 тысяч таких приманок.

Также ветеринар отмечает, что в Петровском районе вспышки бешенства выявляют практически каждые два года. В позапрошлом году бешенство обнаружили у бродячей собаки в селе Дубовом, которая покусала двоих детей, в 2018 году — зафиксировали по два случая в Петровском и Крутовском сельсоветах, в 2015 году — один случай в Красиловском сельсовете.

Автор:Вера Малыгина