Лента новостей
Общество16 февраля 2022, 22:55

Максим Егоров: «Будем увеличивать средства на отлов и стерилизацию бездомных животных»

Во время прямой линии руководитель региона прокомментировал финансирование программы по обращению с безнадзорными животными.

Максим Егоров: «Будем увеличивать средства на отлов и стерилизацию бездомных животных»
Фото: Вера Малыгина

Прямая линия с Максимом Егоровым прошла 15 февраля. Спустя полтора часа диалога в текстовом сообщении главе региона задали вопрос по поводу бродячих собак, которые агрессивно себя ведут. 

Руководитель региона отметил, что в регионе над этой проблемой планомерно работают. В прошлом году начался отлов животных без владельцев по новым требованиям законодательства по программе «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания». 

Принят закон, который ответственность за обращение с бездомными животными возложил на муниципалитеты.

— В этом году мы увеличим денежные средства на отлов и стерилизацию бездомных животных. Эта проблема остро стоит и в других субъектах федерации. После резонансных случаев встал вопрос о внесении изменений в законодательство. Сейчас депутаты выступили с определённой инициативой. Конечно, мы должны к нашим животным относиться гуманно. И зачастую сами делаем их агрессивнее. Животные видят доброту, а уходят в агрессию, когда к ним плохо относятся,
прокомментировал вопрос Максим Егоров.

Руководитель региона отметил, что в области действуют два центра временной передержки животных — в Мучкапском и Бондарском районах. Этого количества недостаточно, поэтому рассматривается вопрос о строительстве ещё одного. 

В Петровском районе отлов бездомных животных проводят несколько раз в год специализированные организации. В прошлом году, по информации отдела сельского хозяйства администрации района, поймали и увезли в приют для последующей стерилизации и вакцинации 44 собаки.

— В 2021 году администрация заключила договор на отлов бездомных животных со специалистами из Бондарского района. В этом году ведутся переговоры с организацией из Липецкой области,
отметил и.о. заместителя главы администрации Петровского района Сергей Серёгин.

Сократить численность беспризорных животных, считает он, позволят строительство ещё одного приюта для бездомных животных и увеличение финансирования.

Автор:Вера Малыгина