Лента новостей
Общество17 октября 2021, 13:32

Более миллиона рублей отсудил петровский пасечник за гибель пчёл

Промышленный районный суд Курска признал, что 34 пчелосемьи близ села Яблоновец Петровского района погибли после того, как курский предприниматель обработал соседнее поле агрохимикатами.

Более миллиона рублей отсудил петровский пасечник за гибель пчёл
Фото: Вера Малыгина

В прошлом году близ села Яблоновец после обработки курским предпринимателем соседнего поля рапса у петровского пчеловода погибли 34 пчелосемьи.

Пасечник обратился в Промышленный районный суд города Курска с иском о взыскании материального ущерба. Он потребовал компенсацию за погибших пчел и упущенную выгоду от несостоявшейся реализации мёда. А также попросил взыскать с ответчика судебные расходы.

Судебное разбирательство показало, что курский аграрий проводил обработку полей с нарушением федерального законодательства. Он применял агрохимикаты, которые содержали высокотоксичное для пчёл вещество фипронил. Соединение относится к первому классу химической опасности.

Суд обязал ответчика выплатить истцу более 1100 тысяч рублей компенсации. Однако проигравший предприниматель с решением суда не согласился и подал апелляцию. 

— Представитель ответчика подал апелляционную жалобу об отмене судебного решения. Её направят для рассмотрения в Курский областной суд,
сообщили в пресс-службе Промышленного районного суда города Курска.

Судебные разбирательства по фактам массовой гибели пчёл в российских регионах, отмечают в минсельхозе, в последние годы не редкость. Ведомство сообщает, что только этим летом в 25 регионах страны погибло более 40 тысяч пчелосемей — почти 1,5 % от их общего количества в Российской Федерации.

Автор:Вера Малыгина