Лента новостей
Общество8 октября 2021, 14:45

Петровцы увидели эффект гало вокруг солнца

Круг радуги вокруг небесного светила в науке называют эффект гало. Это явление в селе Шехмань наблюдают уже в третий раз.

Петровцы увидели эффект гало вокруг солнца
Фото: Татьяна Зайцева

Жители села Шехмань 6 октября наблюдали большое кольцо света вокруг солнца. В науке это оптическое явление называют эффект гало.

Татьяна Зайцева такую «красоту» над Шехманью наблюдает в третий раз. В прошлые годы она увидела радугу вокруг солнца летом и зимой. Педагог поделилась в соцсетях фото этого необычного явления.

— Я была на работе, мне позвонили коллеги и рассказали об этом явлении. Я быстро вышла на улицу полюбоваться им. Потом пришла домой и уже вооружилась солнцезащитными очками. В них радуга гало выглядит ещё эффектней. Несколько минут наблюдала, как солнце заслоняли облака, летали самолёты. В целом это продолжалось около часа,
говорит Татьяна Зайцева. 
Петровцы увидели эффект гало вокруг солнца
Фото: Татьяна Зайцева

Как утверждают учёные, оптическое явление под названием гало возникает из-за преломления и отражения солнечного света ледяными кристаллами. Оно возникает при сильной влажности и небольшом морозе.

При этом эффект ореола виден только днём, пока есть облака. Ночью же можно наблюдать только белый круг вокруг луны, но уже с бледным свечением. 

По народной примете эффект гало считается признаком наступления сильных морозов и снега. 

Автор:Вера Малыгина