Лента новостей
Общество21 августа 2021, 11:30

В Петровском районе выдают разрешения для охоты на водоплавающую дичь

Сегодня открылся общий сезон охоты на болотно-луговых, водоплавающих, полевых и степных пернатых.

В Петровском районе выдают разрешения для охоты на водоплавающую дичь
Фото: Светлана Куприкова

Сезон любительской и спортивной охоты на пернатую дичь в летне-осенний период в охотничьих угодьях Тамбовщины начался 5 августа. С этой даты можно охотиться только с подружейными собаками, которые имеют документ о принадлежности к породе. С 21 августа откроется охота без подружейных собак.

— В районе зарегистрированы без малого тысяча охотников. В этом году выдали лишь одно разрешение на охоту с подружейными собаками. Всего же для охоты на пернатую дичь с начала сезона разрешения получили около полусотни человек,
рассказывает ведущий специалист Тамбовоблохотуправления Игорь Васнев.

Во всех охотничьих угодьях, согласно приказу областного управления  по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, установлены нормы добычи дичи: водоплавающая дичь и вальдшнеп — не более трёх штук в день на одного охотника; болотно-луговая, степные и полевые птицы — не более пяти.

Игорь Васнев
Игорь ВасневФото: Светлана Куприкова
— При себе охотник должен иметь охотничий билет, разрешения на хранение и ношение оружия, добычу охотничьих ресурсов. На закреплённых угодьях к указанным документам добавляется путёвка,
напомнил Игорь Васнев.

Во время охоты следует помнить о противопожарной безопасности и не допускать выжигания растительности. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 рублей до четырёх тысяч.

Автор:Светлана Куприкова