Лента новостей
Общество6 июля 2020, 15:44

На водоёме в Петровском районе дикий лебедь охраняет свою семью от рыбаков и гусей (видео)

Фото: Лидия Лаптева, Ок.ru
Фото: Лидия Лаптева, Ок.ru

Больше двух месяцев назад на небольшом водоёме в селе Свинино Петровского района поселилась пара лебедей. За это время они успели вывести пять маленьких птенцов. Местные жители чаще всего видят самца, который неустанно защищает семью. Обычно лебеди останавливаются в средней полосе лишь на пару дней во время перелёта. А вот построить «свою любовь» в Тамбовской области решаются лишь в исключительных случаях.

«Было им светло и радостно в небе вдвоём». Жители села Свинино ежедневно наблюдают за реалити-шоу по мотивам стихотворения Андрея Дементьева «Лебединая верность». Больше двух месяцев назад на местном водоёме поселилась пара лебедей. За это время они успели обзавестись потомством.

Сельчанам удалось насчитать пять птенцов, которых увидеть не так уж и легко. Самка прячется в самом дальнем углу в камышах вместе с детками. Молодую семью неустанно охраняет самец.

На водоёме в Петровском районе дикий лебедь охраняет свою семью от рыбаков и гусей (видео)

- Водоём находится в 50 метрах от моего дома. В жару к нему всегда ходили мои гуси. Теперь они туда ни ногой. Как только они подходят к воде, из камышей сразу же выплывает лебедь и начинает яростно шипеть. Да что там гуси! Лебедь, говорят, уже и рыбаков на лодке распугал, летал чуть ли не у них над головами, - рассказала Лидия Лаптева.

Агрессивная оборонительная позиция не расстраивает местных жителей. На пруд теперь ходят экскурсии, по вечерам приходят местные с детьми, по выходным приезжают городские. Они стараются поймать удачный кадр или записать видео с редкой птицей, занесённой в Красную книгу. Правда, на фото пока удаётся запечатлеть только самца. Ярко-оранжевый клюв, массивная изогнутая шея, приподнятые крылья – ни у кого не оставили сомнений, что это лебедь-шипун. Последний раз подобную красоту в селе Свинино видели около 30 лет назад.

На водоёме в Петровском районе дикий лебедь охраняет свою семью от рыбаков и гусей (видео)

- Старожилы рассказывают, что в начале семидесятых у нас селилась семья лебедей. Хотя охота на них запрещена с 60-х годов, самка была застрелена молодым человеком, а самец затем улетел один. По иронии судьбы тот парень погиб трагически, по неосторожности был застрелен другом-охотником, - отметила Лидия Лаптева.

Тот ли это самый самец или его потомок – неизвестно. По словам орнитологов, в неволе некоторые особи доживают до 70 лет, но в дикой природе лебеди доживают лишь до 35 лет. У лебедей отличная память и зрение. Если у семьи в этом сезоне всё сложится благополучно, то они вернутся сюда снова.

- Вообще, это редкое явление, что лебеди решили вывести птенцов в средней полосе. Возможно, произошла какая-то неприятность. В этом пруду им, скорее всего, понравилось наличие рыбы и тихие, недоступные, заболоченные берега, - уточнила учитель биологии Эмилия Таракановская.

Обычно лебеди высиживают яйца только на незамерзающих побережьях Каспийского, Азовского и Чёрного морей. А в средней полосе останавливаются лишь на пару дней во время перелёта. В этом году их видели весной в Староюрьевском, Уваровском и Токарёвском районах. А в селе Свинино теперь ждут, когда вырастут птенцы, чтобы поймать первый полёт в объектив камеры. Особенно местным жителям хочется сфотографировать всю семью во главе с самцом, который не допустит, чтобы «его крыло счастье не спасло».

На водоёме в Петровском районе дикий лебедь охраняет свою семью от рыбаков и гусей (видео)