Лента новостей
Политика8 декабря 2021, 16:18

Максим Егоров с рабочим визитом посетил Петровский район

Руководитель региона 7 декабря впервые оценил объекты благоустройства и сельхозпредприятия Петровского района. Также Максим Егоров открыл обновлённый кинотеатр в райцентре.

Максим Егоров с рабочим визитом посетил Петровский район
Фото: tambov.gov.ru

Визит врио главы администрации области начался с посещения передового садоводческого предприятия АО «Дубовое». Его генеральный директор Валерий Черкашин показал Максиму Егорову и врио заместителя главы администрации области Лидии Бакуменко автоматизированное фруктохранилище, которым управляет один работник. Строительство обошлось предприятию примерно в 300 миллионов рублей.

Валерий Черкашин отметил, что такие траты для предприятия — отчасти вынужденные. В 90-е годы здесь производили 16 сортов соков. Но затем стало нелегко конкурировать с импортным концентратом и пришлось задуматься не о переработке, а о хранении плодов.

Максим Егоров с рабочим визитом посетил Петровский район
Фото: tambov.gov.ru

Руководитель предприятия высказал обеспокоенность устаревшими, советского времени энергосистемами. Ведь для бесперебойной работы высокотехнологичного оборудования необходимо большое количество электроэнергии.

Максим Егоров обещал рассмотреть вопрос о замене электросетей и выразил своё восхищение содержанием садов и социальных объектов.  

— Я такого никогда не видел: как бережно хранится продукция, какие передовые технологии используются. Это очень здорово,
поделился Максим Егоров. 

По пути в райцентр руководитель региона посетил самое крупное петровское сельхозпредприятие — Избердеевский элеватор. Его основали в середине 30-х годов прошлого века, а сегодня активно модернизируют.

За последние 3 года на развитие потратили больше 3 миллиардов рублей. Ещё столько же планируется потратить.

Так, здесь начали работу над проектом по увеличению объёма хранения на сто тысяч тонн хлеба в основном бетонном элеваторе. Ввели в эксплуатацию котельную для утилизации отходов, которая способна полностью обеспечить теплом элеватор.

Котельная для утилизации отходов
Котельная для утилизации отходовФото: Вера Малыгина

Главный инженер ООО «Избердей» Валерий Артёмов отметил, что с местной  станции на экспорт отправляется более 90% зерна, собранного на территории области. 

Максим Егоров уточнил, куда идёт сырьё: Турция, Кипр, Египет. Эти направления для элеватора — одни из самых востребованных. Руководитель региона подчеркнул, что хорошо знает эту специфику, так как его дипломная работа в вузе посвящена исследованию доставки зерновых грузов за границу.

Внутренняя отделка коттеджа для рабочих элеватора
Внутренняя отделка коттеджа для рабочих элеватораФото: Вера Малыгина

Чтобы привлечь в сельскую местность специалистов самой высокой квалификации элеватор строит коттеджный посёлок для рабочих. Уже построили семь домов, в перспективах — ещё 100.

Руководителю региона показали готовое жилье из клеёного бруса. В доме есть вся необходимая бытовая техника от телевизора до микроволновки и холодильника, санузел, кухня, две спальни.

Оценить культурный потенциал района руководителю области удалось на открытии обновлённого кинотеатра «Дружба» в райцентре.

В кинозале установили большой экран, акустический комплекс, лазерный кинопроектор, систему 3D-показа и новые динамики. На оборудование 5 миллионов рублей выделил Фонд кино. Зрительный зал рассчитан на две сотни мест. 

Фото: Вера Малыгина
— Это уже третий по счёту кинозал, открытый на Тамбовщине в этом году. Ещё два кинотеатра появятся в ближайшее время в Мичуринском и Ржаксинском районах. Везде установлено современное оборудование, чтобы жители небольших сёл могли смотреть премьерные фильмы в таких же комфортных условиях, как и жители крупных городов. Думаю, к новогодним каникулам это лучший подарок для всех,
отметил Максим Егоров. 

Итоговой точкой визита Максима Егорова стала встреча с общественностью в актовом зале Избердеевской школы.

В первую очередь руководитель региона и начальник областного управления образования и науки Татьяна Котельникова поздравили учителя начальных классов Елену Куприкову с победой во всероссийском конкурсе «Учитель здоровья». 

Затем Максим Егоров сообщил, что буквально накануне на оперативном совещании принято решение сделать подарок каждому району на Новый год — уличную иллюминацию. Он поручил главе района Сергею Ефанову совместно с населением выбрать места для установки инсталляции и обеспечить инженерное подключение. 

Максим Егоров с рабочим визитом посетил Петровский район
Фото: Вера Малыгина
— Приятно, что в Петровском сразу несколько парков и скверов. Моя цель — и в дальнейшем развивать общественные пространства региона. На следующий год запускаем программу «Дворы Тамбовщины». Полмиллиарда рублей будет выделено на их обустройство по всей области. В каждом муниципалитете появится, как минимум, одна современная площадка. Она будет разделена на зоны для детей, пожилых, подростков. Мы постараемся создать комфортабельные типовые проекты и реализовать их на самом высоком уровне,
подытожил Максим Егоров.
Автор:Вера Малыгина