Лента новостей
ЖКХ5 ноября 2023, 13:04

Собственники квартир и домовладений должны перезаключить договоры на техобслуживание газового оборудования

Максим Егоров поручил усилить разъяснительную работу по перезаключению договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Собственники квартир и домовладений должны перезаключить договоры на техобслуживание газового оборудования
Фото: Светлана Куприкова

Глава Тамбовской области Максим Егоров на заседании регионального штаба по газификации обсудил вопрос перезаключения договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

В соответствии с изменениями федерального законодательства, вступившими в силу 1 сентября 2023 года, техническое обслуживание и ремонт газового оборудования в жилых домах вправе вести только газораспределительные организации, которые транспортируют газ к конкретному дому. В Тамбовской области техническое обслуживание теперь осуществляют две организации — «Газпром газораспределение Тамбов» и «Водгазхоз».

Привести все документы по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования в соответствие с требованиями законодательства управляющие организации региона, собственники квартир и домовладений должны к 1 января 2024 года. Речь, прежде всего, идёт о перезаключении договоров. Если этого не сделать, поставщик вправе приостановить подачу газа.

– В Тамбовской области следует перезаключить почти 401,5 тысячи договоров. Сейчас их перезаключено 26,3 тысячи, что составляет 6,5%. Жители индивидуальных домовладений в эту работу включились активнее жителей многоквартирных домов,
отметил генеральный директор «Газпром газораспределение Тамбов» Роман Стефанов.

Перезаключить договор с компанией «Газпром газораспределение Тамбов» можно ежедневно, кроме воскресенья, по двум адресам в Тамбове — на улице Пролетарской, д.337 и бульваре Энтузиастов, д.1ж/3. В них, в общей сложности, оборудовано десять окон.

Также подать заявку на перезаключение договора можно и в электронном виде на сайте компании — https://www.tog.ru/. Для этого нужно выбрать вкладку «Онлайн-заявки», далее — договор на техническое обслуживание. Заполнить заявление, загрузив требуемые документы. Спустя некоторое время сотрудники компании пригласят заявителя за готовым договором.

— В федеральное законодательство были внесены изменения, согласно которым техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования закреплены исключительно за газораспределительными организациями. Исходя из этого, нужно организовать работу по перезаключению договоров в единых центрах предоставления услуг и клиентских участках. Важно, чтобы жители региона могли своевременно получить услуги,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Светлана Куприкова