Лента новостей
Происшествие22 октября 2022, 10:31

В петровском супермаркете обнаружили фальшивую 5-тысячную купюру

Полицейские устанавливают личность человека, сбывшего фальшивые деньги.

В петровском супермаркете обнаружили фальшивую 5-тысячную купюру
Фото: УМВД России по Тамбовской области

В Управлении Росинкассации по Тамбовской области 18 октября при проверке выручки супермаркета Петровского района кассовый работник обнаружил фальшивую денежную купюру номиналом 5 тысяч рублей. Оперативно прибывшие полицейские изъяли подделку.

По данному факту в следственном подразделении отделения полиции в селе Петровское возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр». Полицейские устанавливают источник происхождения фальшивки и личность человека, сбывшего её. 

С работниками супермаркета участковые сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции и участковые провели профилактическую беседу.

– Пропуск фальшивой денежной купюры – на совести и ответственности работников компании, которые не смогли распознать фальшивку, приняли её за настоящую и отправили подделку в выручку заведения. Хотя в учреждении установлены детекторы определения подлинности купюр, где легко можно проверить купюру на подлинность,
сообщили в пресс-службе УМВД России по Тамбовской области.

За изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрено наказание в виде  лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

УМВД России по Тамбовской области напоминает, что в случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от неё избавиться путем сбыта в магазине или другой торговой точке. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства её получения.

Автор:Вера Малыгина