В Петровском округе началась реализация мероприятий по обеспечению сохранности воинских захоронений в рамках федерального проекта «Сохранение культурного и исторического наследия». Первым объектом, приведённым в порядок, стал обелиск погибшим в 1943 году военным лётчикам в селе Шехмань. Специалисты провели ремонт памятника и выравнивание плитки вокруг него.
С 1942 по 1943 годы на шехманской земле находился военный аэродром. Отсюда бомбардировщики Ил-4 поднимались на Смоленск, Брянск, Могилёв, Орёл, Гомель, Курск, Дебальцево, чтобы уничтожать фашистов. На центральной площади Шехмани установлен обелиск в память о лётчиках, погибших в небе над тамбовской глубинкой в 1943 году. На стеле выбиты имена Ивана Миронова, погибшего 15 августа, и Гавриила Распопова, погибшего 9 сентября.
Как установили поисковики отряда «Крылья» Избердеевской школы, здесь также захоронен авиамоторист Иван Рукасов, погибший в августе 1943 года. Причина гибели лётчика Ивана Миронова — неисправный болт в самолёте, полученном с завода. В рассекреченных документах говорится о том, что самолёты того времени часто имели изъяны, в том числе по вине подростков, работавших на заводах.
На месте аэродрома сохранились и другие памятные места: дом, где лечили раненых лётчиков, и заброшенные могилы на сельском кладбище, за которыми долгие годы не было ухода. Однако благодаря совместным усилиям администрации, поисковиков и неравнодушных жителей память о героях возвращается.
— Ремонт воинских захоронений и благоустройство территорий вокруг них имеют особое значение. Такие места являются символом уважения к защитникам Отечества и важной частью патриотического воспитания молодого поколения, — отметил глава Петровского муниципального округа Сергей Ефанов.
Работы по сохранению воинских захоронений в рамках федерального проекта будут продолжены. В планах — ремонт и благоустройство других памятных мест на территории Петровского округа.