Лента новостей
Образование19 ноября 2022, 10:06

Школьную столовую из села Петровского признали одной из лучших в регионе

В областном конкурсе «Лучшая школьная столовая» среди сельских образовательных организаций Избердеевская начальная школа-детский сад заняла второе место.

Школьную столовую из села Петровского признали одной из лучших в регионе
Фото: Вера Малыгина

Участники конкурса «Лучшая школьная столовая» предоставили на суд жюри видеопрезентации. Ролик от Избердеевской начальной школы-детского сада подготовила педагог Алина Пинаева. В нём наглядно показано, как в течение дня несколько человек готовят блюда для 267 школьников и детсадовцев.

На кухне в две смены трудятся четыре повара — Марина Пекшева, Наталия Лукина, Ирина Гальченко, Татьяна Ушкова — и рабочий Галина Соколюк. В первую смену приходят к шести утра для того, чтобы подготовить кухню и запустить оборудование.

— В столовой всё должно работать как часы. У нас есть чёткий регламент: важно соблюдать нормы продуктов, рецептуру блюд. В этом нам очень помогают специализированные помощники: овощерезка, хлеборезка, мясорубка, духовые и жарочные шкафы, пароконвектоматы. А ещё наш директор Елена Николаевна Припадчева не отказывает нам в просьбах. Так, недавно нам приобрели новые сковородки, на которых легко получаются румяные оладушки и блинчики,
отметила повар Наталия Лукина.

Жюри областного конкурса оценивало не только сбалансированность меню в школьных столовых, но и эстетическое состояние пищеблока и обеденного зала.

– Красиво оформить наш обеденный зал помог один из родителей. Он предложил помощь во время прохождения родительского контроля. Мы закупили на деньги от благотворителя красивые шторы с декоративными подвязками. Также мы следим, чтобы нашим дорогим деткам было не только комфортно, но и уютно: установили в столовой кондиционер и дополнительный радиатор,
подчёркивает заместитель директора по воспитательной работе Ольга Атаманова. 
Фото: Вера Малыгина

Всего в областном конкурсе «Лучшая школьная столовая» участвовали образовательные учреждения из 17 муниципалитетов. В сельской местности победителем стала столовая Новопокровской школы Мордовского района. На втором месте – Избердеевская начальная школа-детский сад. Замкнула тройку лидеров Сосновская школа № 2.

Автор:Вера Малыгина