Лента новостей
Образование3 октября 2022, 17:29

Петровские педагоги второй год подряд лидируют на конкурсе о здоровье

В прошлом году победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель здоровья» стала преподаватель из райцентра Елена Куприкова. В этом — её коллега Полина Кузнецова заняла второе место.

Елена Куприкова и Елена Кузнецова — призёры регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель здоровья»
Елена Куприкова и Елена Кузнецова — призёры регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель здоровья»Фото: Вера Малыгина

В прошлом году учитель начальных классов Елена Куприкова смогла стать победителем конкурса «Учитель здоровья» не только на региональном этапе, но и на всероссийском. Поэтому в этому году финал конкурса в конце сентября прошёл в Избердеевской средней школе. 

Видеоролики уроков и самоанализ эксперты оценивали заочно. В очный финал вышли 10 педагогов из Тамбова, Рассказово, Уварово, из сёл Петровское, Пересыпкино, Соколово, Новое Грязное и посёлка Строитель. Каждый из них в течение 7 минут доложен был продемонстрировать самопрезентацию. Представительница Петровского района — учитель начальных классов Избердеевской начальной школы-детского сада Полина Кузнецова — рассказала, что она уделяет большое внимание физической активности на уроках. Ребята предпочитают игры на свежем воздухе и прогулки на лыжах. 

Фото: Вера Малыгина

А вот преподаватель детско-юношеской спортивной школы №8 города Тамбова Полина Климашина тренирует детей аэройоге. На таких занятиях, по её мнению, дети учатся контролировать и чувствовать своё тело, а непривычная атмосфера на уроках способствует снятию напряжения.

О том, что и сам педагог должен быть в отличной физической форме, говорила преподаватель начальных классов средней школы №5 «Центр Интех» города Рассказово Надежда Бусурова. Она представила «медовую» концепцию учителя здоровья. Такой педагог должен всё время быть в движении, словно пчела. В завершение презентации учитель провела разминку с помощью своего плюшевого помощника.

— Пчелу мне буквально за ночь связали мои родители. Была удивлена, что они так быстро откликнулись на мою просьбу. Идея о том, что учитель — это главная пчела в улье — своём классе, пришла мне благодаря коллегам. Они часто сравнивали меня с пчелой. Мы и с детками на уроке доказали, что это насекомое, благодаря неустанному труду, приносит столько пользы!
отметила Надежда Бусурова. 

«Медовая» концепция покорила членов жюри. Эксперты согласны с тем, что научить детей бережно относиться к своему здоровью учитель может только личным примером.

— Считаю село Петровское своей малой родиной. Я пришла в первый класс именно в эту Избердеевскую школу. Моей первой учительницей была несравненная Нина Ивановна Юдаева. Она, как участник Великой Отечественной войны, воспитывала личным примером. Учила нас правильному распорядку дня и грамотному питанию. Приятно, что её идеи воплощают в жизнь и сегодняшние педагоги Петровского района,
отметила член жюри, главный специалист областного профсоюза работников народного образования и науки Елена Мачульская.
Фото: Вера Малыгина

По итогам соревнований призёрами регионального этапа конкурса «Учитель здоровья» стали три учителя начальных классов. Победитель — педагог Надежда Бусурова из города Рассказова. Она получила подарок от Тамбовской областной профсоюзной организации работников народного образования и науки.

Автор:Вера Малыгина