Лента новостей
Образование6 мая 2022, 12:38

Петровские школьники стали призёрами региональной олимпиады по краеведению

Ученики филиала Волчковской школы в селе Яблоновец заняли второе место на региональной олимпиаде «Тамбовский край: известный и неизвестный».

Петровские школьники стали призёрами региональной олимпиады по краеведению
tambov.gov.ru

В состав школьной команды вошли 8 учащихся 6-8 классов. Каждый из трёх туров олимпиады начинался с поездок участников в музей. В период с октября 2021 по апрель 2022 года дети из Яблоновца посетили Музейно-выставочный центр Тамбова и областной краеведческий музей. В Мичуринске они побывали в Доме князей Голицыных и музее народного артиста СССР Владимира Зельдина.

По завершении поездок школьники заполняли командные дневники олимпиады, отвечали на краеведческие вопросы, готовили видеоролики «Музейный Tik Tok», размещали в социальных сетях информацию о посещении музеев.

— Дети из глубинки с огромной радостью принимали участие в олимпиаде. Посещение крупных городских музеев для них — незабываемое событие! Наши ребята любят историческое краеведение, в 2019-2020 учебном году они стали победителями региональной олимпиады,
рассказала руководитель школьной команды юных краеведов Татьяна Поплевина.

II Региональная олимпиада по краеведению проходила в рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Цель её проведения — развитие туристско-краеведческой деятельности учащихся. Уникальность олимпиады, отмечают организаторы, состоит в том, что задания разработаны на материалах музеев Тамбовщины.

С инициативой проведения олимпиады выступили управления образования и науки, культуры и архивного дела Тамбовской области. В олимпиаде были задействованы 106 тамбовских музеев, участвовали более 700 школьников.

Автор:Владимир Краснослободцев