Лента новостей
Образование8 июля 2021, 18:33

В «Школе интересных каникул» при Петровском Доме детского творчества завершилась смена

Закончилась смена в лагере дневного пребывания «ШИК» (Школа интересных каникул) Петровского Дома детского творчества, каждый день которой был насыщен игровыми и познавательными мероприятиями.

Малыши  в лагерях дневного пребывания с нетерпением ждали ребят из «ШИКа»
Малыши в лагерях дневного пребывания с нетерпением ждали ребят из «ШИКа»Фото: из архива Дома детского творчества

Продолжительность отдыха в лагере составила 25 дней. За это время ребята приняли участие в региональных марафонах, фестивалях, акциях и множестве других интересных мероприятий, программу которых для них подготовили опытные педагоги. 

Во время фестиваля «На крыльях детства» в лагере провели квест-игры для учащихся Избердеевской начальной школы-детского сада. Участвуя в проекте «Жизнь, здоровье, успех», дети узнали о вреде пагубных привычек, побеседовали с медиками и психологами, выразили своё отношение к употреблению наркотиков в творческих работах - рисунках. 

Настоящий  ЭкоБум провели ребята в парке Победы
Настоящий ЭкоБум провели ребята в парке ПобедыФото: из архива Дома детского творчества

Волонтёрство не уходит на каникулы. Ребята сделали немало полезного для села и его жителей во время лагерной смены. Во время акций «ЭкоБум» и «ЧиП» в парке Победы молодые люди убирали территорию зоны отдыха, а заодно напомнили односельчанам, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят! 

Акцию «Подари улыбку детям» ребята провели во всех лагерях дневного пребывания райцентра. Для детей устроили развлекательные мероприятия, квесты, игры. 

Подростки помогли работникам районной и детской библиотек "подлечить" книги. Подправленные и подклеенные томики опять заняли место на книжных полках.

— Мы не только отдохнули, но и узнали о себе что-то новое. Каждый мог попробовать себя в роли вожатого, организатора мероприятия, ведущего. Младшие ребята, впервые участвовавшие в волонтёрских акциях, открыли для себя, что делать добрые дела приятно,
считает координатор Детского центра «Волонтёр» десятиклассник Андрей Волков.

Во время акций «ЭкоБум» и «ЧиП» они примерили на себя роль волонтёров: убирали территорию зоны отдыха в парке Победы, помогли работникам районной и детской библиотек «подлечить» книги. 

Акция «Подари улыбку детям» прошла во всех лагерях дневного пребывания райцентра. Для детей устроили развлекательные мероприятия, организовали и конкурсы и викторины. 

 «Лечим» книжки
«Лечим» книжкиФото: из архива Дома детского творчества

Лагерь также присоединился к всероссийским акциям «Окна России» и «Свеча памяти». В День памяти и скорби дети возложили цветы к бюстам Героев Советского Союза, зажгли свечи в память о жертвах Великой Отечественной войны, почтили павших героев минутой молчания, провели интерактив «Нам жить и помнить».

По признанию ребят, любимым времяпрепровождением для них стали походы и подвижные игры. Дети изучали местную флору, готовили походный обед. Педагог дополнительного образования Александр Кукушкин учил их ориентироваться по компасу, читать карту местности.

В Школе интересных каникул в этом году отдохнули 40 юных жителей райцентра от 10 до 16 лет.  

Спортивно-туристические мероприятия у детей и подростков - самые любимые
Спортивно-туристические мероприятия у детей и подростков - самые любимыеФото: из архива Дома детского творчества
Финальным мероприятием стала экскурсия по окрестностям села с приготовлением походного обеда
Финальным мероприятием стала экскурсия по окрестностям села с приготовлением походного обеда Фото: из архива Дома детского творчества
Автор:Светлана Куприкова