Лента новостей
Образование9 февраля 2021, 12:31

Петровские школьники учатся правилам турпохода зимой

Фото: Вера Малыгина
Фото: Вера Малыгина

В Доме детского творчества Петровского района больше пяти лет действует объединение «Спортивно-прикладной туризм». Эта одна из немногих в регионе площадок, где школьники могут научиться правилам безопасного похода не только в теории, но и на практике.

Изучать основы туризма на базе Дома детского творчества предпочитают парни. В группе записаны всего две девушки. Занятия для активных школьников проходят два раза в неделю. Последние три года объединением «Спортивно-прикладной туризм» руководит Александр Кукушкин. Он работает преподавателем физкультуры в селе Красиловка.

- Я был рад предложению обучать школьников туризму. Я с детства увлекаюсь спортом. Ещё в школе мы с друзьями отправлялись в походы на реке Матыра. Сейчас периодически участвую в областных туристических слётах, - отметил Александр Кукушкин.

Петровские школьники учатся правилам турпохода зимой

Прежде чем отправиться в поход, школьники изучают правила поведения на природе за партой. К примеру, вид костра «колодец» подходит для зимнего похода, так как на нём удобно разогревать и готовить пищу. Для того, чтобы развести костёр, дети учатся определять вид дерева без коры по структуре и запаху. Работая со страховочным оборудованием, школьники примеряют на себя снаряжение и изучают виды узлов.

- Такое оборудование может пригодиться, к примеру, при переправе через небольшую реку и при занятиях альпинизмом. Многие знания пригодятся для поступающих в военные учебные заведения. Несколько наших парней планируют служить в Росгвардии, - отмечает руководитель объединения. - Прежде чем отправиться в поход, мы согласовываем маршрут с администрацией района. Я сам предварительно проверяю местность.

Петровские школьники учатся правилам турпохода зимой

Практические занятия проходят на свежем воздухе. Так, на берегу пруда в центре села Петровского школьники отрабатывали навыки установки палатки зимой.

- Туристическое направление допобразования в районе реализуется только в Доме детского творчества, где имеется необходимое для этого оснащение. Поэтому с первого года обучения дети получают необходимые в походе знания и навыки и закрепляют их на практике, - отмечает директор Дома детского творчества Петровского района Ирина Смольникова.

Петровские школьники учатся правилам турпохода зимой

Туристичекий коллектив старается как можно чаще отправляться в походы в различные сёла района. Так, в прошлом сезоне в Свинино ребята изучали правила безопасной зимней рыбалки. В этом учебном году юные туристы ходили в поход близ села Красиловка. Однако дети признаются, что самостоятельно в походы не отправляются.

- Сегодня главная задача педагога – отвлечь школьников от гаджетов и показать красоту живой природы. Научить находить место не по GPS-навигатору, а по компасу, строить укрытие в лесу, а не в игре, общаться вживую, а не в мессенджерах, - отмечает Александр Кукушкин.