Лента новостей
Экономика17 ноября 2022, 17:29

В течение года в Петровском районе вдвое увеличили количество самозанятых

В 2022 году на Тамбовщине число самозанятых возросло почти в два раза и превысило 17 тысяч человек.

 В течение года в Петровском районе вдвое увеличили количество самозанятых
Фото: Владимир Краснослободцев

Самозанятые жители Тамбовской области в 2022 году чаще обращаются за государственной поддержкой. По сравнению с прошлым годом таких обращений стало больше на треть. За год в два раза увеличилось количество социальных предприятий и субъектов молодёжного предпринимательства, получивших комплексные услуги в Центре «Мой бизнес». Всё это свидетельствует о результативности мер государственной поддержки и о доверии бизнеса к власти.

С начала 2022 года число самозанятых тамбовчан выросло почти вдвое — до 17470 человек. С двух до четырёх возросло в течение года количество самозанятых в Петровском районе. Стимулом для легализации предпринимательской деятельности является не только благоприятное налоговое законодательство для этой категории занятых, но и расширение сети услуг институтов развития бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Об успешной реализации этого национального проекта состоялся подробный разговор на совещании, которое в режиме видеоконференции провёл Глава Тамбовской области Максим Егоров.

– Мы нацеливаем институты развития бизнеса на постоянный диалог с предпринимательским сообществом и создание благоприятных условий для развития предпринимательской инициативы. Идёт непрерывное обучение в Центре «Мой бизнес», более доступными стали кредиты через региональный Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства. Бизнес легализуется, сокращаются теневые обороты субъектов хозяйствования. Это способствует экономическому росту региона,
убеждён Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Повышенное внимание социальному и молодёжному предпринимательству в регионе обусловлено тем, что поддержка этих сфер предпринимательской деятельности напрямую связана как с новыми инновационными подходами в ведении бизнеса, так и с развитием эффективных способов решения общественно значимых вопросов социально незащищённых категорий граждан.

Автор:Владимир Краснослободцев