Лента новостей
Экология26 сентября 2021, 13:49

Более полумиллиона саженцев молодого леса высадили в Петровском районе

В Шехманском лесхозе вырастили в этом году 658,5 тысяч сеянцев и саженцев. Это почти на 200 тысяч превышает ежегодные плановые показатели предприятия.

Более полумиллиона саженцев молодого леса высадили в Петровском районе
Фото: Нина Чуракова

На площади 8,5 гектаров работники хозяйства выращивают лесообразующие и декоративные породы для средней полосы. Ежегодно в питомнике высаживают в среднем около полумиллиона сеянцев и саженцев. Ассортимент деревьев и кустарников насчитывает 18 наименований. Здесь произрастают сосна, лиственница, ель, ясень, рябина, дуб, облепиха, орех маньчжурский и другие деревья и кустарники.  

— Выращивание будущего здорового сеянца — это огромный труд. Зимой при рубке рабочие собирают шишки с поваленных деревьев, которые мы отправляем в рассказовскую сушильню. Перед посадкой семена пройдут закаливание снегованием, а в благоприятную погоду их посеют,
рассказывает исполняющая обязанности директора Шехманского лесхоза Нина Чуракова.

Будущий посадочный материал пропалывают, поливают, затеняют, следят за их развитием и ростом специалисты и рабочие. Большую помощь лесоводам оказывают ребята из школьных лесничеств «Калинка» при Шехманской школе и «Лесовичок» — при Яблоновецкой.

Более полумиллиона саженцев молодого леса высадили в Петровском районе
Фото: Нина Чуракова

Шехманский лесхоз осуществляет свою деятельность в границах Мичуринского лесничества на площади 4 879 гектаров на территориях Петровского и Никифоровского районов. Здесь заготавливают лес и перерабатывают древесину, ведут активную работу по охране, защите и воспроизводству лесов.

Автор:Светлана Куприкова