Лента новостей
Культура3 апреля 2023, 20:51

Единый Рахманиновский урок провели в детском саду Петровского района

Дошкольники из села Дубового станцевали «Итальянскую польку» Сергея Рахманинова и узнали биографию композитора.

Единый Рахманиновский урок провели в детском саду Петровского района
Фото: Татьяна Захарова

В каждом дошкольном, общеобразовательном учреждении Тамбовской области  сегодня, 3 апреля, педагоги провели Единый региональный Рахманиновский урок. Тема занятий — «Он пел Россию сердцем незабвенным…».

В Дубовском детском саду Петровского района урок провела педагог Надежда Винокурова. Она преподает пение и музыку больше 20 лет. Дети узнали о том, что Сергей Рахманинов начал играть на пианино с четырёх лет. Музыке его учила мама — Любовь Петровна. Композитор с детства любил сельскую природу и, в частности, имение Знаменское, где жили его бабушка и дедушка. Педагог добавила, что у него  была уникальная растяжка пальцев — до 13 клавиш. Поэтому его произведения может сыграть не каждый пианист.

Единый Рахманиновский урок провели в детском саду Петровского района
Фото: Татьяна Захарова
— Детям нужно с малых лет прививать любовь к живой классической музыке. Мне очень нравится работать с детсадовцами. Они так наивно и чисто воспринимают композиции, искреннее слушают педагога. И, как рассказывают родители, порой даже копируют меня. Сажают в зрители игрушки и изображают игру на пианино, — рассказывает Надежда Петровна.

В завершение урока ребята прослушали романс «Весенние воды» и станцевали «Итальянскую польку» Сергея Рахманинова.

Как сообщает  сайт РИА «ТОП 68», Глава Тамбовской области Максим Егоров провел областной урок-концерт «Сергей Васильевич Рахманинов – русский патриот и композитор» для одиннадцатиклассников школы №1 — «Школа Сколково — Тамбов».

Максим Егоров рассказал о роли Тамбовского края в жизни и творчестве композитора.

 

— Тамбовская земля была дорога сердцу гениального композитора. И Тамбовщина гордится им, называя Сергея Рахманинова своим земляком, — отметил Максим Егоров.

Единый Рахманиновский урок проводился в рамках акции «Урок музыки» в соответствии с планом по подготовке к празднованию в Тамбовской области 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова на 2022–2023 годы.

Автор:Вера Малыгина