Лента новостей
Культура23 марта 2023, 08:01

Уроженка Петровского района получила медаль имени Марины Цветаевой

Уроженка села Петровского Алла Станишевская (Лебедева) получила медаль «Марина Цветаева. 130 лет». Она вручается поэтам и писателям за вклад в развитие современной русской литературы.

Уроженка Петровского района получила медаль имени Марины Цветаевой

В Большом конференц-зале Правительства Москвы 19 марта прошла торжественная церемония вручений медалей Цветаевой. Награда учреждена Российским союзом писателей в 2022 году — в год празднования  130-летия со дня рождения поэтессы. Медаль присуждалась номинантам премии «Поэт года», произведения которых изданы в конкурсных альманахах и оценены жюри.

В числе награждённых — уроженка села Петровского Алла Станишевская (Лебедева). Сейчас она живет в Липецке и работает юристом. Впервые начала писать стихи будучи ученицей Избердеевской средней школы имени Героя Советского Союза В.В Кораблина. Однако серьёзно увлекаться поэзией стала лишь в прошлом году.

Медали из серебра изготавливаются с колодкой для крепления на грудь
Награду Алле Станишевской вручил президент Российского союза писателей Дмитрий Кравчук
Медали из серебра изготавливаются с колодкой для крепления на грудьФото: предоставлено Аллой Станишевской

У поэтессы уже больше 130 произведений. Среди них — стихи для детей, любовная, пейзажная, философская, и, конечно же, гражданская лирика. Так, в стихотворении «За Россию» автор обращается с призывом к нашим солдатам: «Разгромите недруга браво и умело!».

Уроженка Петровского района получила медаль имени Марины Цветаевой
Фото: скриншот сайта «Стихи.ру»
— В дни проведения СВО творческий человек не может не откликнуться на тему патриотизма и гражданского долга. Так поступали многие великие русские поэты, в том числе и Марина Цветаева. Я же в своём стихотворении попыталась выразить тот накал эмоций, что обрушился на многих моих знакомых после объявления о частичной мобилизации. Важно сказать нашим молодцам, что они борются за детей и матушек, за будущее России!
рассказала поэтесса.

Алла Станишевская (Лебедева) отмечает, что признание со стороны Союза писателей России — для неё это  стимул заниматься поэзией и дальше. Стихи уроженки Петровского района войдут в Антологию русской поэзии. А сама автор уже прорабатывает идею публикации сборника стихов для детей.

Автор:Вера Малыгина