Лента новостей
Культура19 октября 2022, 12:50

Известный блогер-священник высказался об уроженце Петровского района

Священник Павел Островский посетовал на то, что в массовом сознании изобретателем лампы накаливания считается американец Томас Эдисон, а не уроженец Тамбовской губернии Александр Лодыгин.

Известный блогер-священник высказался об уроженце Петровского района
Фото: radiovera.ru

День рождения изобретателя лампы накаливания Александра Лодыгина — уроженца села Стеньшино, ныне Петровского района, отмечался 18 октября. Выдающемуся русскому учёному исполнилось 175 лет. По поводу юбилейной даты в своём блоге высказался известный миссионер Павел Островский. Он отметил, что история создания электрической лампочки представляет собой цепь открытий, сделанных разными людьми в разное время.

— Однако заслуги Лодыгина в создании ламп накаливания особенно велики. Он первым предложил применять в лампах вольфрамовые нити и закручивать их в форме спирали. Примечательно, что Томас Эдисон поставил первый опыт со своей лампой на 6 лет позже, чем это сделал Лодыгин. Но благодаря активному продвижению своего детища именно американец стал в массовом сознании считаться изобретателем лампы накаливания,
заключил блогер.

Пост об изобретательской деятельности Александра Лодыгина за сутки собрал 10 тысяч просмотров. Со священником согласились и комментаторы. Они предложили активнее популяризовать открытия русских учёных — проводить в их день рождения уроки для детей.

Известный блогер-священник высказался об уроженце Петровского района
Фото: скриншот

Павел Островский — проповедник, миссионер, преподаватель, священнослужитель и блогер. Приобрёл популярность после выхода телепередачи «Ответ священника. Прямая линия». Ведёт религиозный проект «Батюшка онлайн». В среде молодёжи известен благодаря рассказам о вере с добрым юмором и без нравоучений.

Автор:Вера Малыгина